Эрдоган рассказал, когда начнутся поставки российских ракет С-400 в Турцию

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Реджеп Эрдоган выразил уверенность, что Анкаре удастся урегулировать разногласия с Вашингтоном.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Поставки зенитно-ракетных систем С-400 в Турцию начнутся в течение ближайших 10 дней. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган на полях саммита "Большой двадцатки" в Японии, передает РИА Новости.

Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
Поставки С-400 будут иметь последствия – постпред США при НАТО пригрозила Турции

Эрдоган выразил уверенность, что Анкаре удастся урегулировать разногласия с Вашингтоном, который считает невозможными одновременные поставки С-400 из России и истребителей F-35 из Соединенных Штатов.

По его словам, турецкая сторона пока ничего не слышала о санкциях. Он заверил, что эта тема не всплывала ни на переговорах в Японии, ни во время телефонных переговоров с Трампом.

Ранее Эрдоган заявил, что сделка по покупке С-400 у России "полностью закрыта". Трамп на полях саммита G20 в Осаке подтвердил, что США не будут вводить санкции против Турции из-за поставок российских ЗРС.

Вопрос закрыт: Эрдоган расставил точки над i по поставкам российских C-400>>

Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35 и полным исключением страны из программы их создания.

Лента новостей
0