Зачем армянам часы с кукушкой, или Нешуточный вопрос о немытых коровах

© Pixabay / FotoRiethЧасы с кукушкой
Часы с кукушкой - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения размышляет о судьбе и ментальности армянского народа посредством тонких ироничных зарисовок: порою сквозь быт на самом деле вырисовывается бытие.

Было это в недалеком прошлом, отмечали друзьями детства Новый год. А заодно, обсуждали, кто и как может помочь на предстоящих президентских выборах нашему однокласснику Ваану Ованнисяну, выдвинутому кандидатом. И тут Ваан, видимо, решив опробовать на нас какие-то свои идеи, спросил:

— За несколько десятилетий правления Борджиа Италия достигла небывалых высот – Микеланджело, Тициан, Да Винчи… А за 200 лет тихого бюргерского существования швейцарцы сподобились создать лишь часы с кукушкой. Вот какое будущее вы хотели бы для Армении?

— Конечно часы с кукушкой, - в один голос, не сговариваясь, ответили мы.

Видимо, ждал иного ответа наш друг, вскоре безвременно покинувший нас. Выпил залпом свою стопку, зажевал оливкой и вздохнул:

— Даже так, однозначно и без тени сомнения? Ну, как знаете, Бог с вами.

Приезжала к нам недавно коллега из Эстонии. Понравилась ей Армения. Красивая страна, говорит, люди душевные, приветливые, кухня замечательная. И вот везем мы ее в Гарни, и тут она спрашивает:

— Слушай, а почему у вас коровы такие грязные, чуть ли не по рога в навозе?

Сказать честно, вопрос застал меня врасплох. Как выглядят бредущие вдоль дороги коровы, никогда не обращал внимания.

— С пастбища идут, наверное там в грязи вывалялись.

— Да нет, на лугу так испачкаться невозможно. Это хозяева их не моют и хлев плохо чистят.

Едем дальше, проезжаем деревню.

Рождественский сочельник в церкви Святой Гаяне (5 января 2019). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Вместо басурманских полчищ: господа Сакунц и Арутюнян, послушайте историю про Германию

— Сколько мужчин без дела сидят перед домами, безработица сильная ?

— Увы, да.

— Но если дел нет, времени свободного достаточно, могли бы и траву перед домом скосить, сарай покрасить.

Про то, как удивлялась глядя на разномастные веранды портящие фасады ереванских домов, говорить не буду. Благо, еще не видела наши лифты и подъезды.

Эстония, как и Армения, маленькая страна. И на этом сходство заканчивается. Нет у них такой истории, как у нас. Нет собственного алфавита. Это не ее войска разбили римские легионы во главе с Лукуллом. Да чего там, Айвазовский, Арам Хачатурян, Шарль Азнавур не были эстонцами. Даже Ким Кардашьян не эстонка. Про бабушку Суворова и не заикаюсь. Но несмотря на это, лифты у них работают, подъезды чистые, участки стриженые и коровы ухоженные.

Был неделю назад по приглашению соседа на крестинах в его деревне. Где-то посередине застолья кто-то из сельчан меня узнал:

— Вот вы журналист, я вас по телевизору часто вижу, скажите, что собираетесь делать с этими горе-учеными, которые утверждают, что Караундж — это не самая древняя обсерватория в мире, а всего лишь кладбище древнее.

Молодой человек перед компьютером - Sputnik Армения
Фейковые новости и проблемы с памятью: как бороться с выдумками и мифами в СМИ

— Мужики, меня Караундж не очень интересует, а вот почему вы своих коров в чистоте не держите и во дворе своем порядок не наводите, узнать хотелось бы.

Замолчали. Обиделись. Ушли.

Через некоторое время, сидевший рядом представитель сельской интеллигенции, завуч местной школы, закурив сигарету, заговорщическим тоном спросил:

— Тема Караунджа, согласен, на сегодня, конечно, не столь актуальна. Вы мне лучше вот что скажите – когда там вопрос с Севрским договором решится. По телевизору что-то говорили, я так до конца и не понял.

Выпил я залпом свою водку, закусил соленым стеблем местной травы и говорю:

— Вы не представляете как нам сейчас нужны часы с кукушкой.

— Какие еще часы с кукушкой?

— Долго рассказывать, двести лет истории за пару минут не перескажешь.

Лента новостей
0