Трамп и Путин солидарны в вопросе контроля за ядерным оружием: почему "в этом есть смысл"

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEВстреча "на ногах" президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака
Встреча на ногах президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Комментируя встречу с американским коллегой, Путин сообщил, что они поручили внешнеполитическим ведомствам начать консультации по СНВ-3.

ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным обсуждал вопрос контроля над вооружениями и ядерные ограничения. Об этом американский лидер сказал в эфире телеканала "Россия 24", комментируя итоги встречи на полях саммита G20 в Осаке.

"Мы обсуждали, и как я полагаю, это очень важно, вопрос того, чтобы установить контроль над вооружениями, в том числе ядерными. Полагаю, ему хочется видеть контроль над вооружениями, и я с этим солидарен, в этом есть определенный смысл", - отметил Трамп.

Ранее, комментируя встречу с американским коллегой, Путин сообщил, что они поручили внешнеполитическим ведомствам начать консультации по СНВ-3 (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений). Однако приведет ли это к продлению договора, говорить рано, заявил ранее Владимир Путин.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Трамп о Путине после встречи: I think he's a great guy

Отметим, встреча Путина и Трампа 28 июня продлилась почти 1,5 часа. С российской стороны в переговорах участвовали глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Антон Силуанов, помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь Дмитрий Песков. От американской стороны были госсекретарь Майк Помпео, помощник президента по нацбезопасности Джон Болтон, пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм, а также дочь Трампа Иванка и зять Джаред Кушнер.

Легендарная белая кружка Путина замечена и на саммите G20 - видео>>

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, собеседники подтвердили достигнутые ранее договоренности и желание обсуждать широкий спектр вопросов — от экономики до стратегической стабильности. Трамп на встрече с Путиным дал указание своей команде перевести достигнутые договорённости на язык практических действий. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что настрой был позитивный, атмосфера конструктивная.

Лента новостей
0