Анкара все еще ждет поставок истребителей F-35 из США – Эрдоган

CC BY 2.0 / Forsvarsdepartementet / Testflyging av første norske F-35Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий лидер прокомментировал вопрос о поставках американских истребителей пятого поколения в Анкару.

ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Турецкая сторона все еще ожидает поставок из США истребителей пятого поколения F-35. Об этом, как передает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Японии.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Цугцванг для США и Турции: в "схватке" С-400 и F-35 в чистом выигрыше будет лишь Москва

Ранее стало известно, что Сенат Соединенных Штатов принял решение запретить поставки Турции истребителей F-35. В документе говорится также о запрете на передачу "оборудования, интеллектуальной собственности или технических данных, необходимых или связанных с техническим обслуживанием или поддержкой самолета F-35 на территории Турецкой Республики".

"Мы по-прежнему ожидаем поставку этих самолетов, наш план по оплате выполняется", - сказал Эрдоган.

В начале июня стало известно, что Соединенные Штаты решили остановить прием турецких летчиков для обучения полетам на истребителях пятого поколения F-35. Отмечалось, что это – признак обострения спора между США и Турцией по вопросу закупки Анкарой российских ЗРК С-400.

Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35 и полным исключением страны из программы их создания.

Лента новостей
0