Власти Армении расширят бесплатную медпомощь для детей и необеспеченных граждан

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Сурб Аствацамайр". Ребенок на обследовании
Медицинский центр Сурб Аствацамайр. Ребенок на обследовании - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении приняло решение о выделении дополнительных средств для пополнения перечня бесплатных услуг в сфере здравоохранения.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Власти Армении расширят пакет медицинской помощи для социально необеспеченных граждан и детей до 18 лет. Правительство республики приняло соответствующее постановление в четверг на заседании.

Медцентр ДВФУ приступил к ПЭТ-диагностике пациентов - Sputnik Армения
Операции при онкологии в рамках госзаказа станут бесплатными - Минздрав

Как заявила замминистра здравоохранения Анаит Аванесян, всего на эти цели в 2019 году выделят 12 миллиардов драмов (25 миллионов долларов). Это будет сделано в рамках 62 миллиардов драмов (около 130 миллионов долларов), дополнительно поступивших в бюджет с начала года.

"Мы хотим обеспечить здоровье граждан, в первую очередь, социально уязвимых, чтобы они могли полноценно работать, заниматься созидательным трудом", - заявил на заседании премьер-министр.

В частности, на медпомощь для необеспеченных и особых групп граждан выделят 5,1 миллиарда драмов. Будет расширен госзаказ по операциям на сердце и другим современным операциям. Их будут проводить бесплатно для инвалидов 1–й и 2-й группы, для семей военнослужащих.

Госзаказ на операцию: впервые в Армении раковую опухоль пищевода удалили без вскрытия>>

Программой смогут воспользоваться 500 тысяч человек, в дополнение к 230 тысячам людей, которые пользуются этими льготами с начала года.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории  Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Всеобщее страхование здоровья в Армении может заработать с 2021 года - Торосян

Помимо этого, медицинское обслуживание детей до 18 лет предлагается полностью перевести на госзаказ. На эти цели дополнительно направят 1,75 миллиарда драмов.

По действующему порядку, дети получают бесплатное медобслуживание, если у них есть инвалидность, остались без родительской опеки или находятся на диспансерном лечении. В итоге услугами по госзаказу смогут воспользоваться еще около 200 тысяч детей.

Еще 1,2 миллиарда драмов (около 2,5 миллиона долларов) будет выделено на операции по стентированию сосудов сердца, а также на тромболитическое лечение острых и ишемических инфарктов. На лечение опухолей планируется направить дополнительно 900 миллионов драмов (около 1,9 миллиона долларов).

По республике хотят увеличить и число бригад скорой помощи – и в Ереване, и в регионах. Для этого из бюджета дополнительно предоставят 500 миллионов драмов.

200 тысяч необеспеченных граждан будут получать лекарства за счет бюджета Армении>>

Наконец, новое оборудование для нейрохирургии получат две больницы – медцентры "Сурб Аствацамайр" ("Пресвятая Богоматерь") и "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель").

Лента новостей
0