Процессы вызывают тревогу: экс-спикер парламента Армении назвал ошибки властей по Карабаху

© Sputnik / Aram NersesyanЭкс-спикер Парламента Тигран Торосян на торжествах Столетия Национального Собрания Армении (20 сентября 2018). Еревaн
Экс-спикер Парламента Тигран Торосян на торжествах Столетия Национального Собрания Армении (20 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Тиграна Торосяна, армянской дипломатии в современных реалиях не хватает качественной экспертной поддержки.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Развитие событий в карабахском урегулировании вызывает тревогу, заявил бывший спикер парламента Армении Тигран Торосян в ходе круглого стола, организованного в четверг Фондом "Луйс".

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева  - Sputnik Армения
Страх и Карабах: экс-власти призывают Пашиняна консультироваться не с Алиевым, а Саргсяном

Торосян не согласен с позицией премьер-министра Никола Пашиняна, неоднократно заявлявшего, что решение проблемы Карабаха должно удовлетворять народы Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

По словам Торосяна, это утверждение крайне спорное: он не помнит ни одного конфликта, в котором отделение того или иного территориального образования от бывшей метрополии удовлетворяло бы последнюю. В этом смысле политик считает, что урегулирование конфликта в соответствии с чаяниями и интересами Армении и Карабаха не может быть по душе Азербайджану, соответственно, этот посыл властей Армении вряд ли будет воспринят.

Еще одним непонятным посылом властей Торосян считает утверждения о том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны разъяснить положения в Мадридских принципах. Власти объясняют такое требование тем, что каждая из сторон карабахского конфликта интерпретирует принципы по-своему. И во избежание разночтений посредники должны дать разъяснения.

По словам Торосяна, в Мадридских принципах все изложено предельно ясно, а в задачу посредников не входит их интерпретация.

Армянской дипломатии в современных реалиях, по мнению бывшего спикера, не хватает экспертной поддержки. Любые эффективные переговоры невозможны без высококвалифицированных специалистов, которые могут давать рекомендации и советы властям за "ширмой" переговорного процесса.

Лента новостей
0