Невозможно одной рукой вести переговоры, другой стрелять – Мнацаканян ответил Мамедъярову

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Зограб Мнацаканян на торжественной церемонии гашения марки "150-летие Галуста Гюлбенкяна" (26 марта 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на торжественной церемонии гашения марки 150-летие Галуста Гюлбенкяна (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона никогда не поддастся на угрозы, при этом Ереван хочет усилить те элементы, которые способствуют мирным переговорам.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Невозможно одной рукой вести переговоры по Карабаху, а другой стрелять. Об этом сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции в четверг. По его словам, в условиях роста напряженности в зоне конфликта ожидать какого-то прогресса в ходе переговоров не приходится.

Встреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (26 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Армения и Россия сохраняют союзнические отношения - Мнацаканян

В одном из интервью министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Ереван и Баку будут работать над новыми документами, якобы представленными сопредседателями МГ ОБСЕ на встрече в Вашингтоне, в течение двух-трех месяцев.

Комментируя слова азербайджанского коллеги, Мнацаканян подчеркнул, что в Вашингтоне обсуждался широкий спектр вопросов. По его словам, встреча происходила в условиях некоторого роста напряженности в зоне конфликта.

"Естественно это не могло не повлиять на ход обсуждений. Росту напряженности было уделено серьезное внимание. И мы обсудили те шаги, которые позволят снизить напряженность, избежать дальнейшей эскалации", - добавил министр.

"Мы не будем вступать в геополитические игры": Пашинян о выборе между ЕАЭС и ЕС>>

В этом направлении есть несколько инициатив, выдвинутых посредниками. Они содержат два компонента – это контакты между сторонами и снижение атмосферы ненависти.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Армяно-российские отношения определяет геополитика, а не личности – Искандарян

"Для армянской стороны приоритетным вопросом является сохранение той ситуации, которая была после договоренностей в Душанбе. Для этого нужны механизмы расследования нарушений режима перемирия, а также расширение мониторинговых возможностей (личного представителя действующего председателя ОБСЕ)", - добавил Мнацаканян.

Он отметил, что армянская сторона никогда не поддастся на угрозы. Одновременно она хочет усилить те элементы, которые способствуют мирным переговорам. Мнацаканян также добавил, что непосредственное участие Карабаха в переговорах повышает эффективность процесса.

"Нагорный Карабах должен испытывать чувство собственности на переговорах. Этот вопрос включен в повестку, мы его также обсуждали. Для нас приоритетным является реализация права народа Карабаха на самоопределение, его статус", - сказал он.

Для Армении ключевым вопросом является физическая безопасность Карабаха, из чего и вытекает вопрос статуса.

Лента новостей
0