В Армении 20-летнюю девушку насильно удерживали в психбольнице: омбудсмен раскрыл детали

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПациенты Государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии
Пациенты Государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека Армении поднял довольно важную и несколько замалчиваемую в армянском обществе проблему.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Довольно плачевная ситуация сложилась в Армении с принудительным лечением, есть случаи незаконного удержания больных в психиатрических лечебницах вопреки воле пациента, заявил во вторник защитник прав человека Арман Татоян на общественном обсуждении по теме "Механизмы восстановления прав жертв насилия в контексте переходного правосудия".

Активисты митинга против визита российского депутата Грузию убегаю с проспекта Руставели после применения ОМОН-ом слезоточивого газа (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Почему задержали в Тбилиси гражданина Армении? Омбудсмен сделал заявление

"Если нет решения суда о принудительном лечении, оно должно быть прервано по требованию пациента", — напомнил Татоян.

Омбудсмен привел конкретный пример, рассказав об истории, которая произошла в 2018 году.

"20-летняя девушка хотела покончить жизнь самоубийством, бросившись с моста. Однако на месте она передумала и позвонила в полицию. Полицейские вызвали скорую, которая, по непонятной причине, поместила ее в психиатрическую лечебницу. Она была в шоковом состоянии, когда подписывала согласие на содержание и лечение в психбольнице", — рассказал омбудсмен.

Когда девушка наконец догадалась, где находится, потребовала ее выпустить, но врачи не разрешили, сославшись на необходимость получить согласие одного из родителей. Позже к омбудсмену обратилась тетя девушки, и проблему удалось решить только после его вмешательства.

Сегодня мнение несовершеннолетнего при помещении в психбольницу не принимается во внимание, и эту практику необходимо пересмотреть, убежден Татоян.

"Нужно отличать добровольное лечение от принудительного. Я недавно обратился в Конституционный суд с тем, чтобы оспорить пункт закона, согласно которому несовершеннолетнего или нетрудоспособного человека могут отправить в психиатрическую лечебницу без его согласия", — отметил Татоян.

Омбудсмен также указал на проблему нарушения стандартов жилой площади для пациентов. По его оценке, в детских учреждениях все вообще зависит от личного отношения персонала, однако единого государственного подхода к решению проблем, связанных с такого рода учреждениями, отсутствует, и внимание к ним минимальное.

Напомним, на основании заявления омбудсмена, полиция возбудила уголовное дело по признакам незаконного содержания лица в психиатрической лечебнице.

Малолетние преступники и душевнобольные убийцы: Дурян рассказала, чего нет в Армении>>

В частности, 25 октября прошлого года защитник прав человека посетил ЗАО "Национальный центр сохранения психического здоровья" (бывший психиатрический центр "Нубарашен") и зафиксировал случай незаконного удержания совершеннолетнего нетрудоспособного лица. Пациент смог покинуть психбольницу только после вмешательства уполномоченного представителя омбудсмена.

Лента новостей
0