Проблема с авиарейсами из Грузии: армянский Гюмри придет на помощь

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Sukhoi Superjet 100
Самолет Sukhoi Superjet 100 - Sputnik Армения
Подписаться
Авиакомпании принимают меры, чтобы урегулировать проблемы, возникшие после решения о запрете авиасообщения между Россией и Грузией.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Авиакомпания Armenia намерена с 8 июля увеличить количество рейсов Ереван-Тбилиси и в обратном направлении. Полеты будут осуществляться два раза в день. Также дважды будут осуществляться рейсы Ереван-Москва и в обратном направлении.

Аэропорты Москвы и Московской области - Sputnik Армения
Туристическая турбулентность: Армения и Азербайджан не выиграют, Грузия проиграет

Компания также решила запустить рейсы Гюмри-Москва-Гюмри и Гюмри-Батуми-Гюмри. Об этом представитель авиакомпании сообщил в среду на совещании в Комитете гражданской авиации при правительстве Армении. Все это делается с целью урегулировать проблемы, возникшие после прекращения полетов в Грузию со стороны российских авиакомпаний.

На встрече представитель "Аэрофлота" в свою очередь сообщил, что они готовы бесплатно обменять билеты на рейсы из Грузии в Россию на билеты на рейсы из Армении. Также российский авиаперевозчик намерен увеличить число рейсов в Армению.

Представитель "Уральских авиалиний" сообщил, что сейчас обсуждаются варианты перевозки находящихся в Грузии российских граждан по территории Армении в Россию. Компания при этом хочет пользоваться и возможностями аэропорта "Ширак" (Гюмри).

Georgian Airways предложит транзитный рейс Тбилиси-Ереван-Москва>>

К помощи гюмрийского аэропорта хочет прибегнуть и компания "Победа". Она намерена начать переговоры с ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" с целью перевозки прибывших из России пассажиров из Гюмри в Грузию и в обратном направлении. Представители S7 в свою очередь хотят увеличить число регулярных рейсов в Армению.

Туристы из России Александр Епременко и Ксения Карабрина - Sputnik Армения
Армения и Азербайджан "заменят" Грузию российским туристам - глава Ростуризма

Отметим, на фоне антироссийских протестов, захлестнувших Грузию в эти дни, президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете на прямое авиасообщение с Грузией.

В Кремле отметили, что указ о прекращении авиасообщения — вынужденная мера для обеспечения безопасности россиян на фоне экстремистских действий в Тбилиси. В Кремле также объяснили, что запрет вступает в силу с 8 июля, поскольку к этому времени завершится большинство туров в Грузию.

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Грузии "царит русофобская истерия". Он также отметил, что Грузия переживает внутренний кризис, однако российская сторона "не считает это своим делом".

Комментируя протесты в Тбилиси, глава МИД Сергей Лавров отметил, что Грузия стала примером последствий западной геополитической инженерии. Он считает, что западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, на русофобию, лишь бы порвать все связи народа Грузии с Россией, переписать общую историю.

Лента новостей
0