В Армении обсуждают поправки в Налоговый кодекс и рост цен на топливо

© Sputnik / Andranik GhazaryanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения
Подписаться
Акцизы на топливо в Армении могут вырасти, но незначительно - на доли процента.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. В парламенте Армении продолжается обсуждение поправок в Налоговый кодекс.

Как заявил депутат от фракции "Просвещенная Армения" Аркадий Хачатрян, в ближайшие три года, в республике, вырастут акцизы на бензин, дизельное топливо и сжатый газ. Это повышение чревато социальными последствиями, уверен он.

Бензоколонка - Sputnik Армения
Монополизированный бензин для Армении: что реально происходит на рынке топлива?

В свою очередь, депутат от блока Никола Пашиняна "Мой шаг" Бабкен Тунян не согласился с мнением оппозиции, подчеркнув, что бизнес выступает за эти изменения.

"А вы говорите, что не нужно идти шаг за шагом. Нужно все и сразу, иначе мы против", - заявил Тунян, обращаясь к оппозиции.

А замминистра финансов Арман Погосян отметил, что налог на дизельное топливо может вырасти на 0,4 драма за литр (менее одного цента), а на сжатый газ – на 1,2 драма (менее трех центов).

"В общей цене, это доли процента. А мы здесь пытаемся представить ситуацию, как страшную инфляцию", - заметил он.

Напомним, на прошлой неделе парламент Армении в первом чтении принял проект изменений в Налоговом кодексе. Принятие во втором чтении предусмотрено на сегодняшнем заседании парламента.

Гори, гори ясно: новый вид топлива позволит сохранить леса Армении>>

Заметим, ранее говорилось о повышении акциза только на сигареты , спирт и водку. После этого начались обсуждения и о топливе. Тем не менее, они и отражены в тексте законопроекта, выставленного на второе чтение.

Лента новостей
0