Поставки С-400 будут иметь последствия – постпред США при НАТО пригрозила Турции

© Sputnik / Виктор Лященко / Перейти в фотобанкДивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Крыму
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон прокомментировала вопрос закупки Турцией российских ЗРК С-400.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Поставки российских С-400 в Турцию будут иметь последствия для Анкары. Об этом, как передает РИА Новости, заявила во вторник журналистам постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон.

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Американцы больше не будут обучать летчиков из Турции полетам на истребителях F-35 – СМИ

Ранее стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео рассматривает все возможные варианты санкций в адрес Турции из-за приобретения российских ЗРК С-400.

"Мы знакомы с сообщениями, что Россия готова поставить системы С-400. Это будет иметь последствия для Турции", - сказала она.

Хатчинсон также выразила надежду на то, что лидеры США и Турции – Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган – смогут найти решение по ситуации вокруг C-400 при встрече на полях G20 в Осаке.

Она подчеркнула, что в случае поставок систем С-400 в Турцию пострадает НАТО. Кроме того, это отразится на участии Турции в программе по производству истребителей пятого поколения F-35.

Цугцванг для США и Турции: в "схватке" С-400 и F-35 в чистом выигрыше будет лишь Москва>>

В начале июня Соединенные Штаты решили остановить прием турецких летчиков для обучения полетам на истребителях пятого поколения F-35. Отмечалось, что это – признак обострения спора между США и Турцией по вопросу закупки Анкарой российских ЗРК С-400.

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади (9 мая 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Терки" Турции с США, или Почему сенсация от Путина убедит даже скептиков

Телеканал CNBC со ссылкой на анонимные источники сообщил, что в случае, если Анкара не откажется от сделки с Москвой, ей придется выйти из программы по производству истребителей пятого поколения F-35. Турция не получит 100 уже заказанных самолетов и может попасть под санкции со стороны США и НАТО.

Между тем, 13 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 будут доставлены в страну уже в июле. При этом турецкий лидер подчеркнул, что Анкара не собирается спрашивать разрешения для закупки вооружений.

Лента новостей
0