Кочарян: в отношениях с бизнесом Пашинян говорит одно, а делает совсем другое

© Sputnik / Ashot SafaryanСотрудники СНБ проводят обыск в доме Александра Саргсяна (4 июля 2018). Еревaн
Сотрудники СНБ проводят обыск в доме Александра Саргсяна (4 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На словах новое правительство либеральное, а на деле не уважает собственность и банковскую тайну, это все отпугивает инвесторов, сказал бывший президент.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. В отношениях с бизнесом премьер-министр Армении Никол Пашинян говорит одно, а делает совершенно другое. Об этом заявил в интервью "Пятому каналу" второй президент республики Роберт Кочарян.

Полиция Армении проводит обыск в офисе Еркрапа (20 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
ССС и СНБ подтверждают обыски в доме Миграна Погосяна – изъято имущество

Нынешнее правительство, добавил он, на словах выступает за либеральные ценности и минимальное вмешательство в свободный рынок. Однако на деле проявляется совсем другое качество, можно сказать, коммунистическое отношение к собственности, банковской тайне, личным данным, добавил экс-президент.

"Это две вещи, которые противоречат друг другу. Нельзя соединять все это в рамках одной политики. В результате бизнес не понимает, какой коридор для действий открывает ему власть", - отметил Кочарян.

По его словам, тем более непонятны для бизнеса громкие проверки в компаниях, тем более что власти потом все решают во внесудебном порядке. На этом фоне инвесторы теряют доверие к государству, и никакими красивыми заявлениями это доверие не вернуть, добавил Кочарян.

Напомним, Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя 1-2 марта 2008 года, когда в поствыборных столкновениях погибли 10 человек. 18 мая 2019 года Суд общей юрисдикции Еревана (резиденция административных районов Аван и Нор Норк) под председательством судьи Давида Григоряна принял решение об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Суд изменил меру пресечения на не связанную с лишением свободы под личные гарантии действующего и бывшего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Лента новостей
0