"Необходимо снизить угрозу эскалации": Мнацаканян рассказал о переговорах с Мамедъяровым

© Photo : press office of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на брифинге по итогам встречи с Эльмаром Мамедъяровым (20 июня 2019). Вашингтон
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на брифинге по итогам встречи с Эльмаром Мамедъяровым (20 июня 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Обстановка на линии соприкосновения в Карабахе в последние недели неспокойная. В результате нарушений режима перемирия есть жертвы с обеих сторон.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Последние события в Карабахe оставили на переговорах свой отпечаток, тем не менее, мирному урегулированию конфликта альтернативы нет. Об этом заявил журналистам глава МИД Армении Зограб Мнацаканян после встречи с азербайджанским коллегой в Вашингтоне.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге по итогам встречи с Зограбом Мнацаканяном (20 июня 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Между Ереваном и Баку остаются серьезные разногласия — Мамедъяров после переговоров в США

Сторонам следует демонстрировать приверженность договоренностям, достигнутым в последние месяцы, подчеркнул министр. Мнацаканян добавил, что этот вопрос был очень важной частью обсуждений в Вашингтоне.

Отметим, что обстановка на линии соприкосновения в Карабахе в последние недели неспокойная. В результате нарушения режима перемирия есть жертвы с обеих сторон.

Переговоры продолжаются вокруг известных принципов, но, как считает Мнацаканян, любое соглашение должно основываться на компромиссах – во благо населения Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

"Нарушения режима перемирия являются серьезным вызовом. Нужно снизить угрозу эскалации, только так можно создать соответствующую атмосферу для прогресса", — добавил армянский министр.

Также глава армянской дипломатии сообщил о договоренности с Мамедъяровым относительно организации новой встречи. Мнацаканян добавил, что им нужно работать в этом направлении.

В Карабахе затишье, но есть и опасные тенденции – Маркедонов>>

Главы МИД двух стран провели очередную встречу 20 июня в Вашингтоне. По ее итогам сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление, в котором выразили сожаление в связи с недавними потерями в зоне конфликта и настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры в этом направлении, а также подтвердить обязательства по неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных шагов.

Лента новостей
0