Армяно-российские отношения определяет геополитика, а не личности – Искандарян

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург
Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
В бытность оппозиционером Пашинян выступал против членства Армении в Евразийском экономическом союзе, но теперь, находясь у власти, он говорит о необходимости укрепления интеграции в рамках ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Армяно-российские отношения определяют геополитические реалии, а не личности. Об этом заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян в пятницу на научной конференции "Кавказ-2018" в Ереване.

В качестве наглядного примера он указал риторику нынешнего премьера Никола Пашиняна. В бытность оппозиционным депутатом он говорил одно, но после избрания премьером фактически дал понять, что ситуация изменилась, и не важно, что он говорил раньше.

"Мы не будем вступать в геополитические игры": Пашинян о выборе между ЕАЭС и ЕС>>

В бытность в оппозиции Пашинян выступал против членства Армении в Евразийском экономическом союзе, но теперь, находясь у власти, глава правительства говорит о необходимости укрепления интеграции в рамках ЕАЭС.

"И карабахская проблема, и армяно-российские отношения обусловлены куда более серьезными факторами, чем фактор личных отношений. Есть вопросы безопасности, есть геополитические реалии, с которыми нельзя не считаться", - добавил эксперт.

Напомним, на территории Армении располагается 102-ая российская база. В соответствии с договором, она обязуется обеспечивать безопасность республики по всему периметру ее госграницы.

Лента новостей
0