Жаров о ЧП с беспилотником: американцы сейчас пытаются спровоцировать Иран

© Photo : Максим Жаров / facebookРоссийский политолог Максим Жаров
Российский политолог Максим Жаров - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы пытаются спровоцировать Иран на некие действия, которые будут сопровождаться потерями для ВС США, уверен политолог Максим Жаров.
Жаров прокомментировал инцидент с беспилотником США в Иране

Ситуация в американо-иранских отношениях накаляется, Вашингтон сейчас пытается спровоцировать Иран на некие действия, которые будут сопровождаться потерями для ВС США. Об этом заявил радио Sputnik политолог Максим Жаров, напомнив, что президент США Дональд Трамп ранее заявил — война против Ирана может начаться в случае потерь в американской армии. 

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
"Иран совершил очень большую ошибку!" Трамп разгневан после сбитого беспилотника

Ранее в четверг Корпус стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что иранские военные сбили американский БПЛА в южной части Ирана. Согласно утверждениям Тегерана, американский беспилотник нарушил воздушное пространство Исламской республики. ​В свою очередь Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) подтвердило информацию, что иранский ЗРК сбил беспилотник американских военно-морских сил над Ормузским проливом. По данным американских СМИ, Вашингтон готовит ответные шаги.

"Тот факт, что КСИР Ирана сбил американский беспилотник, на мой взгляд, подтверждает циркулирующее в арабской прессе сообщение, что на самом деле танкеры в Оманском заливе были атакованы с американского беспилотника. Поэтому, я думаю, что если Иран сейчас предоставит какие-то более существенные доказательства, это будет серьезным свидетельством того, что США перешли к прямому провоцированию Ирана", - сказал эксперт.

По его словам, политика США на Ближнем Востоке зашла в тупик.

"Мы видим, что в Сирии фактически сорван американский план по свержению Башара Асада. Начинается нормализация ситуации. Независимо ведет себя Турция, есть проблемы с Ираном и серьезнейший внутренний политический кризис в Израиле. Я думаю, что в немалой степени нагнетание напряженности вокруг Ирана связано с предстоящими досрочными парламентскими выборами в Израиле, где премьер-министр Биньямин Нетаньяху не смог создать парламентскую коалицию и сформировать правительство", - сказал политолог.

Он выразил надежду, что все обойдется без прямого вооруженного столкновения, хотя и подчеркнул, что США настроены решительно против режима в Иране и намерены либо заставить Тегеран изменить политический курс, либо сменить власть в этой стране.

Чуть ранее на фоне сбитого в Иране американского беспилотника президент США Дональд Трамп сделал очередную запись в своем микроблоге в Twitter, заявив, что Тегеран допустил серьезную ошибку. "Иран совершил очень большую ошибку!" - написал американский лидер.

Лента новостей
0