В Армению стали чаще приезжать – Армен Казарян о положительной динамике в стране

© Sputnik / Karen YepremyanЗвартноц международный аэропорт
Звартноц международный аэропорт - Sputnik Армения
Подписаться
Необходимо провести реформы в сферах экономики и правосудия для обеспечения долгосрочной положительной тенденции в плане притока граждан в республику, считает глава миграционной службы Армен Казарян.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Сальдо миграции (разность чисел лиц, прибывших и выбывших с территории страны за одно и то же время) в Армении в 2018 году существенно изменилось, и налицо положительная динамика, по сравнению с предыдущими годами. Об этом начальник миграционной службы министерства территориального управления и инфраструктур Армении Армен Казарян сказал в четверг на пресс-конференции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянской общиной в Сочи (13 мая 2018). Россия - Sputnik Армения
Призыв к репатриации: с какими трудностями может столкнуться Армения

Ранее новые власти Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном объявили остановку оттока населения страны в качестве приоритетного направления политики государства. Более того, как неоднократно заявлял глава правительства, масштабная репатриация – одна из основных задач, которую будет выполнять правительство республики.

Согласно данным Казаряна, в целом в 2017 году разность между числом въезжающих и числом выезжающих за пределы Армении была -26 897, а в прошлом году этот показатель составил - 15 313 человек.

По словам главы миграционной службы, данные за 2018-й стали рекордными за последние 12 лет.

"Разность между числом приездов и числом отъездов лиц конкретно с паспортами Армении составила -36 тысяч, а в 2018 году этот показатель сократился до -4500. То есть не замечать положительную динамику – значит, как минимум не видеть того, что на самом деле происходит в стране", - считает Казарян.

Что сирийских армян смущает в Армении, и зачем им русский язык - репатриант>>

Тем не менее, по его словам, эта тенденция носит краткосрочный характер. Для обеспечения долгосрочной положительной динамики, с точки зрения начальника миграционной службы, необходимо проведение реформ в сферах экономики и правосудия для улучшения ситуации в стране, иначе показатели вновь станут отрицательными.

Между тем, по данным Статистического комитета, численность постоянного населения Армении, по данным на 1 октября 2018 года, составила 2 969,2 тыс. человек, что на 10,4 тыс. меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Лента новостей
0