Путин: даже если мы наплюем на свои интересы и сдадимся, кардинально ничего не изменится

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после ежегодной "Прямой линии" в Гостином дворе (20 июня 2019). Москвa
Президент России Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после ежегодной Прямой линии в Гостином дворе (20 июня 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Путин решил детально разъяснить, что даст России такой вариант развития событий, при котором собственные интересы ущемляются ради отмены санкций, и что страна может потерять в результате таких уступок.
Путин о торговых войнах: у нас нет никакого желания с кем-то ругаться

Президент России Владимир Путин в ходе очередной прямой линии в четверг прокомментировал западные санкции против Москвы и озвучиваемые зачастую призывы "со всеми помириться".

Глава российского государства выразил недоумение по поводу формулировки с примирением: "Во-первых, что значит помириться? Мы ни с кем не ругались. И желания такого нет у нас, с кем-то ругаться".

Путин решил детально разъяснить, что даст России такой вариант развития событий и что страна может потерять.

"Ну, смотрите. Согласно экспертным данным, вследствие всех этих рестрикций, ограничений, Россия за эти годы, с 2014 года, где-то недополучила около 50 миллиардов долларов. Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США — 17 миллиардов долларов, у нас с ними не большой торговый оборот, Япония — 27 миллиардов долларов. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах. В том числе и в странах Евросоюза. Они теряют наш рынок. Отметим, речи о примирении не идет", - заявил Путин.

Президент при этом подчеркнул, что даже если пойти на такие шаги, особых перемен ждать не стоит.

"Теперь если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные фундаментальные интересы, все равно кардинально ничего не изменится... Поэтому если мы хотим занять место под солнцем, мы должны иметь сильную экономику", - сказал Путин.

Он напомнил, что с Китаем у США также имеются серьезные проблемы, хотя Пекин не обвиняется в политическом контексте, как, например, Россия.

Напомним, Владимир Путин в четверг провел очередную прямую линию, которая стала для президента России уже 17-й по счету. Она продлилась свыше четырех часов.

Лента новостей
0