МВД Грузии грозится применить силу: появились видео о штурме парламента в Тбилиси

Подписаться
В сети появились видео о ситуации в Тбилиси, где протестующие штурмуют здание парламента Грузии. МВД выступило с призывом к митингующим соблюдать закон, предупредив, что в противном случае будут предприняты соответствующие меры.

В Тбилиси в четверг оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано.

Митингующие пытаются захватить парламент Грузии>>

Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине", поскольку они "впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в абхазской войне против грузин".

На акцию протеста на проспекте Руставели собрались лидеры крупных оппозиционных партий, их сторонники, представители общественных организаций и рядовые граждане. Согласно неподтвержденным данным, там находятся несколько тысяч человек. Они периодически атакуют полицейский кордон и требуют отставки спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, а также проведения внеочередных выборов.

Глава МВД Георгий Гахария на фоне акций протеста даже заявил, что готов уйти в отставку. "Происходящее – это штурм государственных институтов, как минимум", - заявил глава МВД.

 

Лента новостей
0