Атешяна не спасти: почему турецкие власти больше не поддерживают "любимчика" Эрдогана

© AP PhotoБывший местоблюститель константинопольского патриарха ААЦ Арам Атешян
Бывший местоблюститель константинопольского патриарха ААЦ Арам Атешян - Sputnik Армения
Подписаться
В Турции готовятся к выборами патриарха Армянской апостольской церкви, но перед этим армянская община должна определиться с местоблюстителем, должность которого сейчас занимает Арам Атешян.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Действующего местоблюстителя Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви Арама Атешяна больше не может спасти дружба с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты "Акос" Баграт Эстукян комментируя предстоящие в Турции выборы.

Жесткая борьба армян за пост патриарха: зачем Эрдогану затягивать вопрос с выборами?>>

Местоблюстителя Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви в Стамбуле будут выбирать 27 июня. Основные кандидаты на этот пост - Атешян и епископ Саак Машалян.

"Дружба Эрдоган-Атешян не имеет особого значения сегодня, так как правительство заметило, что репутация Атешяна хорошенько подпорчена, и они, скорее всего, не намерены делать на него ставку", - сказал Эстукян.

По его словам, выборы местоблюстителя Константинопольского патриархата ААЦ ознаменуют старт для процесса избрания патриарха, так как после них будут выбраны кандидаты на пост патриарха. Он отметил, что пока о выборах рано говорить, скорее всего они пройдут зимой.

Плакат-карикатура на акции протеста в Вагаршапате - Sputnik Армения
Выборы патриарха: как "неопределившиеся" могут изменить судьбу армян Турции 

В свою очередь тюрколог Тиран Локмагезян отметил, что выборы в Турции позволят освободиться армянской общине от Атешяна и заменить его другим местоблюстителем. После этих выборов, начнется "новый этап игры" перед выборами патриарха.

"Арам Аташян может сделать все при помощи власти, однако здесь возникает вопрос, насколько он нужен уже властям. Турецкое правительство само устало от этого процесса и хочет, чтобы уже кто-то был избран", - сказал Локмагезян.

Тем не менее эксперт не исключил, что Атешян все-таки предпримет определенные меры. Другой вопрос, может ли община проявить силу воли и пойти против Атешяна.

Затишье перед бурей, или Армяне Турции готовятся к сюрпризам от Эрдогана>>

Напомним, что Константинопольский патриарх Армянской апостольской церкви 62-летний архиепископ Месроп Мутафян скончался 8 марта этого года после тяжелой болезни, которая длилась более десяти лет. Местоблюстителем уже несколько лет является Арам Атешян. В администрацию Стамбула Атешян и религиозное собрание уже представили заявление для согласования графика выборов 85-го Константинопольского Патриарха Армянской апостольской церкви с государственными органами.

Лента новостей
0