Сделала мат шефу и отстояла коньяк: старейший педагог Армении раскрыла секреты долголетия

© Sputnik / Asatur YesayantsСтарейший педагог Армении — 100-летняя Мариам Тонян
Старейший педагог Армении — 100-летняя Мариам Тонян - Sputnik Армения
Подписаться
Если вам когда-либо придет в голову в очередной раз пожаловаться на жизнь и пожалеть себя, то прочитайте эту историю о 100-летнем педагоге из Армении Мариам Тонян. Эта стальная и чуткая женщина может дать фору любому представителю молодежи.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Аккуратно зачесанные черные волосы, яркая кофта и брюки от бедра. Старейший педагог Армении — 100-летняя Мариам Тонян, пришла на несколько часов на работу в ереванскую среднюю школу имени Чайковского. Здесь она преподает гармонию.

Мариам Тонян не любит общаться с прессой и объясняет это тем, что сильно устает. Нам она уделила несколько минут, за которые успела поведать секрет своего долголетия.

"Вот, это руки 100-летней женщины", - сказала Тонян, протягивая длинные пальцы.

Она призналась, что редко просыпается в плохом настроении, однако в любой такой ситуации ей помогает зарядка. Утро как раз начинается с упражнений: лежа в постели она разминает ноги, руки, голову. Затем все это повторяет уже стоя. Такое правильное начало дня она воспитала в себе сама и даже в поездках не забывала о тренировках.

Мариам Тоноян - Sputnik Армения
Президент наградил старейшего педагога Армении Мариам Тонян медалью

"Тренируюсь каждый день. Тренировка необходима точно так же, как и привычка чистить зубы, умываться. Однажды мы плыли на теплоходе в Японию, я и в каюте тренировалась. Редко когда просыпаюсь в плохом настроении, но как только разминаюсь, настроение поднимается и все встает на свои места", - сказала Тонян.

Она признается, что в первую очередь любит себя, потом уже детей, внуков, правнуков и праправнука. В этом плане Мариам Тонян очень богатый человек: у нее трое детей, семеро внуков, 12 правнуков и один праправнук. В свободное время слушает аудиокнигу, зрение не позволяет читать как прежде. Обязательно пьет чашечку кофе. Всю работу по дому она выполняет сама, единственное — уже не готовит, на кухне ей помогают дети и внуки.

Разговор прервался, Тонян перевела дух. Спустя несколько секунд, продолжила. В ответ на вопрос коллеги с местного телеканала, как Тонян относится к награде — медали "Благодарность" от президента Армении, старейший педагог улыбнулась, а затем с присущей ее возрасту мудростью, но при этом вполне кокетливо продолжила общение.

"Я не знала о награде. Что она меняет? Но в любом случае приятно, что многолетняя (Тонян 82 года преподает. - ред.) деятельность оценена. Но... мне бы только здоровья... чтобы могла и дальше работать", - призналась Тонян.

Педагог рассказала, что в одном из интервью, обращаясь к директору школы им. Чайковского Мартуну Костандяну, она заявила, что он не должен ее увольнять, если хочет, чтобы она жила и дальше.

Как в Карабахе впервые организовали заводское производство тутовки - Sputnik Армения
Тутовка хороша и без повода, или Каков карабахский залог долголетия

Оказалось, что у этой истории есть продолжение, о котором рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сам директор школы.

"1 сентября мы встретились с Марией Аршаковной, обменялись поздравлениями и пожелали друг другу плодотворного года. Я ей тогда сказал: Мария Аршаковна, разве за столько лет я вам что-нибудь подобное говорил, разве у нас такие отношения?" - рассказал директор.

На это Тонян ответила, что она на своем веку многое видала, посему сделала такое заявление в интервью "на всякий случай".

Таких курьезных случаев было много. Когда в 2005 году Костандяна назначили заместителем директора, после окончания экзаменационной сессии преподаватели собрались за чашечкой кофе с коньяком.

Костандян сделал педагогам замечание, потребовав строго, чтобы такого впредь не повторялось, и зашел в свой кабинет.

"Через десять минут заходит Мария Аршаковна и говорит мне: Мартун джан, я тебя уважаю, и если ты говоришь, то нет проблем. Но просто без всего этого теряется смысл экзаменов", - рассказал Констандян.

Он считает Тонян своей опорой в музыкальном мире, человеком, движущимся в ногу со временем.

Напомним, 13 июня президент Армении Армен Саркисян наградил старейшего педагога Армении — 100-летнюю Мариам Тонян — медалью "Благодарность".

 

Лента новостей
0