Баку нечего сказать Пашиняну: политолог о том, почему в Карабахе вновь неспокойно

© Photo / official site of the Prime minister of RAНеформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос
Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона вновь актуализировала вопрос реализации Венских и Петербургских договоренностей, которые не отвечают интересам Баку, однако альтернативы им не имеется.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik, Ашот Сафарян. Армянская дипломатия поставила Баку в неудобное положение, именно этим обусловлены действия Азербайджана на линии соприкосновения. По мнению политолога Манвела Саркисяна, стремлением обострить ситуацию Азербайджан компенсирует отсутствие выгодного для себя расклада на переговорах.

Министр обороны Армении Давид Тоноян во время оперативных сборов командного состава (25 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Если будет угроза войны, сообщу" - что обещал Тоноян журналистам?

В последние дни обстановка в зоне карабахского конфликта вновь неспокойная, периодически нарушается режим прекращения огня, а в начале июля с обеих сторон погибли военнослужащие. Кроме того, как сообщают представители Степанакерта, азербайджанские беспилотные летательные аппараты в эти дни часто осуществляют полеты по всей линии соприкосновения, заметно также передвижение сил специального назначения и боевых средств.

"Переговорного процесса как такового нет, у Баку нет ответа на поставленные Ереваном вопросы. Армянская сторона вновь актуализировала вопрос реализации Венских и Петербургских договоренностей. Эти договоренности не отвечают интересам противоположной стороны, но другого варианта у нее нет, альтернативы этим договоренностям нет", - сказал Саркисян в интервью Sputnik Армения.

С сентября 2018 года в зоне конфликта наблюдалась стабильность, что связывали с устными договоренностями, достигнутыми в Душанбе премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Но с марта 2019 года обстановка постепенно начала развиваться в сторону эскалации. Саркисян связывает это с тем, что Баку нечего противопоставить предложениям и инициативам Пашиняна.

"Премьер-министр Армении ставит вполне обоснованный и предельно ясный вопрос – кто должен представлять народ Нагорного Карабаха на переговорах. Тема обсуждалась и на встрече в Вене в конце марта этого года. Но у Баку нет ответа на этот вопрос", - говорит эксперт.

По его словам, никто не может ответить, почему Карабах вытеснен с переговорного процесса, если изначальный формат переговоров предполагает непосредственное участие представителей Степанакерта в переговорах.

Совместные военные учения азербайджанской и турецкой армии (1 мая 2017). - Sputnik Армения
"Армения готова к любому раскладу": Ованнисян о турецко-азербайджанских учениях

"Сейчас, когда Пашинян поднимает вопрос восстановления формата, Азербайджан молчит, молчат и сопредседатели. В этих условиях непонятно, как вести дальше переговоры", - отметил Саркисян.

ВС Азербайджана и Турции проведут учения в Нахичевани — на границе с Арменией>>

Он подчеркнул, что единственная альтернатива переговорам в данном случае – эскалация, но Армения готова и к такому сценарию, о чем заявил ранее и министр обороны Давид Тоноян.

В частности, 12 июня глава Минобороны Армении Давид Тоноян прокомментировал сообщения карабахской стороны о том, что азербайджанские беспилотные летательные аппараты в эти дни часто осуществляют полеты по всей линии соприкосновения, заметно также передвижение сил специального назначения и боевых средств. Министр подчеркнул, что повода для беспокойства нет и что армянские беспилотники также проводят полеты. Он добавил, что с армянской стороны также есть скопление сил специального назначения. "Если будет непосредственная угроза войны, то я сразу вам сообщу об этом", - сказал он. Тоноян в заключение призвал журналистов не тревожиться по этому поводу.

Лента новостей
0