Готовим из того, что попалось под руку: в Армении "начертят" гастрономическую карту

© Sputnik / Asatur YesayantsФестиваль еды Yerevan Food Fest прошел в Английском парке Еревана
Фестиваль еды Yerevan Food Fest прошел в Английском парке Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении впервые пройдет Gastro Camp Armenia, который поможет раскрыть гастрономический потенциал регионов страны.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. В Армении впервые будет создана гастрономическая карта, которая даст возможность познакомиться с региональными шеф-поварами, а также приумножить познания о гастрономических традициях разных уголков страны.

Профитроли с сыром Лори - Sputnik Армения
Десерт из лаваша? Армянские продукты превратились в кулинарные шедевры — фото

Об этом во время пресс-завтрака в среду рассказала организатор Gastro Camp Armenia Анна Мазманян.

Gastro Camp Armenia — крупное международное мероприятие, по результатам которого и будет "начерчена" гастрономическая карта Армении.

Выездное мероприятие на этот раз пройдет с 19 по 22 июня в Котайкской области Армении. В целом планируется проводить его два раза в год с постоянной сменой локации.

На мероприятие съедутся в качестве спикеров и исследователей известные повара из-за рубежа, профессионалы отрасли HoReCa для получения новых знаний, общения, знакомства с новыми технологиями и гастрономических ужинов под открытым небом.

Начать бизнес в Армении легче, чем в России, или Каков "язык" армянской кухни>>

"Гастрономическая карта – справочник для отелей и ресторанов и путеводитель, как для жителей страны, так и туристов", — сказала Мазманян.

Карта будет разработана в виде доступного для всех приложения. По ней можно будет легко ориентироваться в поисках характерных для того или иного региона продуктов. В скором времени на карте также появятся "вкусные остановки", где производители смогут выставлять на продажу свои продукты.

По словам Мазманян, карта будет способствовать расширению туристических маршрутов, развитию агро-и гастрономического туризма, налаживанию контактов между производителями и рестораторами.

Мероприятие состоит из двух частей. Первые два дня армянские кулинары и повара из других стран будут прогуливаться по селам Котайкской области, пробовать продукты, а по итогам экспедиции разрабатывать авторское сет-меню на основе характерных для этой местности продуктов.

Вторая часть — образовательная, в течение двух дней приглашенные гости будут проводить мастер-классы для представителей региона.

Идея организовать нестандартное гастрономическое мероприятие возникла у Мазаманян давно.

В Ереване стартовал Yerevan Food Fest (1 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Гастро-шок" и не только: чем Армения блеснет на Yerevan Food Fest

"У меня давно была идея готовить ужины в лесу, под открытым небом, из продуктов, которые есть в той локации, где все это происходит", - сказала Мазманян.

В свою очередь руководитель организационного комитета Gastro Camp Armenia Анна Авагян подчеркнула, что малоизвестные производители качественных продуктов получат в рамках мероприятия возможность заявить о себе миру.

"Ммм... толма": армянское блюдо вскружило голову фотографу из Кореи и сразило француза>>

Напомним, в Армении в течение года проходят многочисленные гастрономические фестивали и мероприятия. От фестиваля туты до толмы и жингялов хаца.

Лента новостей
0