Российская база находится на острие - военный атташе в Армении об учениях в Нахичевани

© Sputnik / Aram NersesyanВоенный атташе при посольстве России в Армении Андрей Грищук на пресс-конференции Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина (11 июня 2019). Еревaн
Военный атташе при посольстве России в Армении Андрей Грищук на пресс-конференции Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина (11 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство 102-ой российской базы, дислоцированной в Армении, следит за учениями, с учетом того что база находится на острие.

ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Россия пристально следит за турецко-азербайджанскими военными учениями в Нахичевани, и никакой угрозы они не представляют. Об этом заявил во вторник журналистам военный атташе при посольстве России в Армении Андрей Грищук.

Месть за Сирию? Политолог рассказал о возможной цели турецко-азербайджанских учений>>

Учения проходят с 7 по 11 июня в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией. В них задействованы порядка 5 тысяч военнослужащих, более 200 единиц танков и другой бронетехники, до 180 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, 21 самолет и вертолет, беспилотные летательные аппараты и различные образцы современного вооружения и военной техники.

"Никакой угрозы (учения – ред.) не представляют на текущий момент. Это плановые учения, они проходят в соответствии с заявленными целями и задачами", - отметил в этой связи Грищук.

По его словам, российская сторона наблюдает за этими учениями, и 102-я база, дислоцированная в Армении, также следит.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ. Российская Федерация и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. База оснащена зенитно-ракетными комплексами ЗРК С-300В, Бук-М1-2, легкими фронтовыми современными истребителями четвертого поколения МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

Лента новостей
0