Левицкая-Пахомова о событиях в Молдове: ожидаем передачу власти мирным путем

© Sputnik / Вячеслав ШараповПолитический обозреватель НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова
Политический обозреватель НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова - Sputnik Армения
Подписаться
Политический кризис в Молдове достиг своего апогея в конце минувшей недели ― фактически в стране образовалось двоевластие. Эксперт комментирует сложившуюся ситуацию.
Левицкая-Пахомова о событиях в Молдове: ожидается передача власти мирным путем

Основные ожидания в Молдове ― не повторить апрель 2009 года, когда столкновения переросли в погромы, когда были сожжены здания правительства, парламента. Об этом заявила радио Sputnik политический обозреватель НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова.

Политическая обстановка в Молдове резко обострилась, парламент и правительство отказались подчиняться решениям Конституционного суда. По мнению экспертов, в стране фактически сложилось двоевластие, налицо политический кризис. Президент Молдовы Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

"Очень хочется, чтобы на этот раз власть была передана мирным путем. Удивительно то, что происходит со стороны Конституционного суда, но, к сожалению, в Республике Молдова мы уже привыкли к тому, что Конституционный суд является исполнителем определенных заказов. Самое главное то, что все-таки два больших парламентских формирования сумели найти общий язык", ― сказала эксперт.

Политический кризис в Молдове достиг своего апогея в конце минувшей недели ― фактически в стране образовалось двоевластие. Конституционный суд страны отстранил президента Игоря Додона, после чего и.о. премьер-министра Павел Филипп подписал указ о роспуске парламента. В самом парламенте, а также избранная главой кабмина Майя Санду, эти решения не признают и называют попыткой узурпации власти.

По словам Игоря Додона, Демократическая партия не собирается мирно передавать власть, поэтому власти обратятся к мировому сообществу с призывом стать посредником в этом вопросе.

Лента новостей
0