Грузинские власти сливали данные туристов зарубежным спецслужбам - расследование "КП"

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолицейский автомобиль в Тбилиси
Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Грузии годами сливали личные данные путешественников спецслужбам третьих стран. К примеру, они могли запросто поделиться копиями армянских паспортов с азербайджанскими или турецкими спецслужбами.

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Тбилиси долгие годы предоставлял данные туристов, посетивших Грузию, спецслужбам зарубежных стран, в том числе Турции и Азербайджану. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

В распоряжении издания оказались документы о регулярных случаях утечки личных сведений туристов. Известно, что граждане России, Израиля и Армении находились в зоне риска, и сведения об их передвижениях утекали в третьи стран.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин перед началом пресс-конференции (22 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Бакинский экспресс" Лапшина: блогер пишет книгу о своих злоключениях

Персональные данные сотен гостей Грузии, их банковские счета, номера телефонов, недвижимость и тому подобное становилось достоянием спецслужб. Как утверждает блогер и правозащитник Александр Лапшин, Тбилиси с охотой делился информацией с Турцией и Азербайджаном.

Официальный Тбилиси, согласно публикации, также активно делится личными данными въездных туристов еще и с Вашингтоном. Так с подачи властей Грузии был арестован и экстрадирован в США москвич Олег Тищенко, которого обвиняли в попытке купить "секретную документацию".

По жалобе Лапшина на массовую утечку личных данных Следственный комитет и Уполномоченный по права человека Грузии пообещали провести проверку.

Лента новостей
0