Гражданская авиация Армении за 1991-2019 годы

Подписаться
В Армении с 2013 года действует политика "открытого неба". По данным на начало июня 2019 года, в Армению летают самолеты 39 компаний. Они осуществляют пассажирские перевозки по регулярным и чартерным рейсам.

Первая в независимой Армении государственная компания - "Армянские авиалинии" была создана в 1991 году. Однако уже через 13 лет она обанкротилась. 

Чуть позже, в 1996 году была создана "Армавиа", которая стала национальным перевозчиком Армении. Но и ей не удалось продержаться долго - в 2013 году и она прекратила существование.

Самолет авиакомпании Armenia в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
На пути к России и США: Armenia Airways с реалистичными планами "штурмует" иранское небо

Следующей стала армянскую авиакомпанию Air Armenia, основанная в 2003 году. Авиакомпания была признана банкротом 2 ноября 2015 года.

Что касается созданной в 2007 году "Тарон-Авиа", то эта авиакомпания осуществляла полеты только из аэропорта Гюмри, перевозя в основном грузы в страны СНГ.

Единственная на данный момент действующая армянская авиакомпания Armenia вошла на местный рынок в 2016 году.

А компания Armenia Airways станет вторым армянским авиаперевозчиком, который будет осуществлять полеты из ереванского международного аэропорта "Звартноц".

Смотрите в инфографике Sputnik Армения, когда и какие именно авиакомпании действовали в Армении в период с 1991 по 2019 годы.

Лента новостей
0