Жоао Каррело покидает пост президента Lydian Armenia

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
После длительных споров с экологами и правительством Армении с поста президента уходит директор Lydian Armenia - Жоао Каррело.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Президент компании, главный исполнительный директор и член совета директоров Жоао Каррело прекращает свои полномочия. Об этом сообщает компания на своей официальной Facebook-странице.

"В рамках программы конструктивных изменений компании с 12 июня 2019 года президент компании, главный исполнительный директор, член совета директоров Жоао Каррело прекращает работать", - говорится в сообщении. 

В свою очередь председатель совета директоров компании Расел Бок от имени совета директоров отметил, что компания благодарна Карелло за проделанную им работу.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Мы не боимся международного арбитража – Пашинян о деле Lydian

"Мы желаем Каррело успехов в его дальнейшей деятельности", - сказал Бок.

С 12 июня временно исполняющим обязанности президента и главного исполнительного директора будет Эдуард Селер.

Международная компания Lydian International (через ее дочернюю компанию – Lydian Armenia) управляет Амулсарским рудником – вторым по запасам золота в Армении. Природоохранные активисты заявляли, что пыль от Амулсарского золотого рудника может быть опасна для Джермука, а через грунтовые воды может дойти до озера Севан. В ответ на это компания заявляла, что по прямой линии от Амулсара до Джермука – около 10 км. В ответ активисты перекрывали дороги, из-за чего эксплуатация месторождения остановилась. 

Ранее Lydian Armenia провела оценку воздействия рудника на окружающую среду, которая была принята в Минэкологии. После смены власти в апреле-мае 2018 года, правительство решило провести повторную, собственную экспертизу на руднике. Ее заказали ливанской компании Elard. 16 мая вице-премьер Тигран Авинян заявил, что заключение экспертизы о законности работы Амулсарского золотого рудника будет передано следствию в конце мая. О составлении заключения пока не сообщалось. Директор компании Lydian Armenia Айк Алоян в интервью Sputnik Армения отмечал, что каждый день простоя без работы обходится компании примерно в 500 тысяч долларов. 

Лента новостей
0