Корабли под флагом Армении – не романтика: разработано "морское законодательство"

© Photo / official site of the President of RAТоржественная церемония завершения кругосветного путешествия парусника «Армения» (11 августа 2011). Кипр
Торжественная церемония завершения кругосветного путешествия парусника «Армения» (11 августа 2011). Кипр - Sputnik Армения
Подписаться
Принятие "морского законодательства" имеет для Армении не только экономическое, но и стратегическое значение. В этом уверен депутат парламента Армении Армен Памбухчян.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik, Лаура Саркисян. Корабли под флагом Армении смогут беспрепятственно плавать по морским просторам разных стран мира. Однако на это нужно специальное разрешение, в частности, принятие армянским парламентом "морского законодательства".

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Удобнее, чем паромная переправа: в Ереване нашли альтернативный КПП "Верхний Ларс" маршрут

Инициатор "морского законодательства" — заместитель председателя Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Армен Памбухчян.

Армения в свое время присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву, согласно которой страна, не имеющая выхода к морю, имеет право использовать территорию третьих стран и собственные суда. Они будут зарегистрированы в Армении, соответственно будут плавать под армянским флагом.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Армен Памбухчян сообщил, что завершил процесс разработки "морского законодательства".

"В законопроекте прописано, какими правами наделена страна в морской сфере, прописан метод регистрации кораблей, способы отказа от регистрации, отношения "флаг-государство", всё, что касается морского транспорта, в том числе и рек, океана", - сказал Памбухчян.

Все это отражено в 200 страницах "морского законодательства". Он подчеркнул, что фундаментальный документ составлен, и теперь должны последовать научно-экспертная оценка и сравнение содержания с законодательством Армении.

© PresidentКорабль "Армения"
Корабли под флагом Армении – не романтика: разработано морское законодательство - Sputnik Армения
Корабль "Армения"

"Это имеет для Армении не только экономическое, но и стратегическое значение. Корабль с армянским флагом беспрепятственно сможет плавать по водным территориям разных стран мира", - сказал Памбухчян.

Следующий этап – принятие законодательства, решение технических вопросов, в том числе и с регистрацией флота и порта. Сколько времени уйдет на это, пока не известно.

Лента новостей
0