Идет опасная война между двумя ветвями власти: эксперт об отставках Зейналяна и Даниеляна

© Photo / official site of the Prime minister of RA Gevorg PerkuperkyanПремьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю годовщины Высшего судебного совета (10 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю годовщины Высшего судебного совета (10 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Утечка высококвалифицированных кадров из судебной системы продолжается. Кто же останется в системе юстиции после периода переходного правосудия и реформ: на этот и другие вопросы в беседе с корреспондентом Sputnik Армения ответил кандидат юридических наук Ваагн Григорян.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik, Нелли Даниелян. Была ли отставка сразу двух представителей системы юстиции Армении случайностью или нет, не суть важно: гораздо важнее причины этих отставок. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал кандидат юридических наук, преподаватель факультета юриспруденции Ереванского государственного университета (ЕГУ), соучредитель общественной организации "Правовое образование и контроль" Ваагн Григорян, комментируя отставки Артака Зейналяна и Геворга Даниеляна.

Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц и вице-спикер парламента Лена Назарян перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сторонники Пашиняна были недовольны главой Минюста, но не требовали его ухода — Макунц

В пятницу, 7 июня, сразу двое высокопоставленных представителей системы юстиции в Армении – глава Минюста Артак Зейналян и и.о председателя Высшего судебного совета республики Геворг Даниелян, с разницей в минуты заявили о своем уходе с занимаемых должностей.

Причем, если по части отставки члена Высшего судебного совета Армении Геворгом Даниеляном у Ваагна Григоряна имеются определенные предположения относительно причин принятого решения, то мотивация отставки Артака Зейналяна остается для эксперта загадкой.

"Полагаю, господин Даниелян не пожелал соглашаться на все, что исполнительная власть на сегодня хочет навязать судебной власти. Именно поэтому он и подал в отставку", - сказал Григорян.

А причина отставки Артака Зейналяна неясна, поскольку до этого момента каких бы то ни было серьезных внутренних расхождений и противоречий между министром юстиции и действующей властью не наблюдалось.

Тем не менее, по словам Григоряна, в основе двух этих отставок лежат инициированные правительством процессы и реформы в судебной системе, возникшие вследствие этого разногласия между исполнительной и судебной ветвями власти.

Геворг Даниелян  - Sputnik Армения
Геворг Даниелян подал в отставку с поста и.о. главы Высшего судебного совета Армении

Юрист не отрицает, что в судебной системе имеются определенные проблемы — коррупция, недостаток профессиональных знаний и прочее. Но в то же время отмечает, что за последние годы судебная система периодически пополнялась молодыми, толковыми и не замешанными в коррупции кадрами, благодаря чему состояние системы в целом стало несравнимо лучше, чем было 10 лет назад.

"Могу сказать, что на сегодня наблюдается огромный прогресс. И в этих условиях стабильного прогресса мне кажутся безосновательными заявления о необходимости перестройки с нуля", - сказал эксперт.

Что касается инициативы "веттнига", то, по мнению Ваагна Григоряна, чистку, о которой говорят власти, можно вполне осуществить методами, предусмотренными действующим законодательством.

"Если деятельность какого-либо судьи кажется подозрительной, то для таких случаев действуют механизмы привлечения к дисциплинарной ответственности, есть министр юстиции, который просто должен как следует изучить множество заявлений и жалоб от граждан и принять решение о возбуждении дисциплинарного производства. В результате уже Высший судебный совет решит, наказывать или не наказывать", - сказал юрист.

Обратившись к теме раскрытия коррупционных преступлений среди судей, Ваагн Григорян предложил довериться правоохранительным органам, в частности, Службе национальной безопасности (СНБ) Армении.

"Веттинг" судей в Армении: что затеял Пашинян, и стоит ли игра свеч?>>

"Не верю, что наша Служба национальной безопасности на сегодня не в состоянии раскрыть любую коррупционную сделку или преступление, имевшие место в Армении", - отметил Григорян.

Отношения, сложившиеся на сегодня между двумя ветвями власти, исполнительной и судебной, Ваагн Григорян характеризует как "войну", предупреждая, что последствия могут быть крайне негативными.

"В итоге у нас будет следующая картина: в судебной системе останутся только сопротивленцы и конформисты. То есть, будут люди, которые принципиально не уйдут, заявляя, мол, "я должен остаться и показать, что именно моя, а не чужая позиция правильная", и те, кто будет говорить: "Раз ситуация в общем такова, то мы будем поступать соответственно", - прогнозирует Григорян.

А человек, который не сможет ни сопротивляться, ни приспосабливаться, по мнению специалиста, предпочтет просто-напросто покинуть системы.

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю годовщины Высшего судебного совета (10 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Законных оснований для роспуска Высшего судебного совета нет" - Зейналян

Напомним, 20 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал начавшиеся акции по блокированию судов в стране. По его словам, в Армении произошли изменения, в результате которых сформированы правительство и парламент, которые пользуются доверием народа. Но эти же события показали, что в Армении нет судебной власти, которая имела бы такое же доверие народа и деятельность судебной власти постоянно приводила к волнениям в обществе, считает он. Пашинян считает, что из-за органической связи с прежней системой суды аннулируют колоссальную работу следственных органов, которые выявляют многочисленные факты коррупционных проявлений прошлого. Еще год назад премьер надеялся, что суды "покаятся" и пересмотрят свои ценности. Но этого не произошло, и возможность судебной системы удостоиться доверия он считает исчерпанной.

Никол Пашинян анонсировал начало "второго и самого важного" этапа революции>>

По словам главы правительства, пришло время хирургического вмешательства. Этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются "веттингу". Общество должно знать о судьях всё — связи, договоренности, биографию и пр. Более того, по словам Пашиняна, все судьи, вынесшие ранее вердикты, которые были затем признаны ЕСПЧ как нарушение прав человека, должны подать в отставку. Точно так же, по его словам, в отставку должны подать все судьи, которые сами убеждены в своей неспособности выносить объективные решения.

Как отметил Пашинян, сейчас уже внедрение переходного правосудия является важной задачей для Армении. По его словам, в парламенте должна проводиться соответствующая законодательная работа по воплощению в жизнь этих идей. Если для этого нужны будут конституционные изменения, то власти должны пойти на это. Если нужен будет референдум, то необходимо его провести, сказал премьер.

Лента новостей
0