Хидирбегишвили рассказал, при каком условии Россия ответит на сближение Грузии с НАТО

© Sputnik / Levan AvlabreliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, если будут совместные международные военные учения, база со всеми компонентами, с ракетными установками и так далее, тогда, конечно, уже ответных мер Грузии не избежать.
Хидирбегишвили рассказал, насколько серьезной кажется России сближение Грузии с НАТО

Пока не будет конкретной, ясной и четкой опасности для России с южного фланга сухопутных или морских границ Грузии, Москва адекватных шагов предпринимать не будет. Об этом заявил в интервью Sputnik Грузия политолог и публицист, главный редактор "Грузинформ" Арно Хидирбегишвили, комментируя разработанный правительством Грузии законопроект, согласно которому, кораблям НАТО упростят посещение территориальных вод и портов страны.

Нино Бурджанадзе - Sputnik Армения
Бурджанадзе: Грузии нужно наладить отношения с соседями, в том числе с Россией

"Будут, конечно, заявления на уровне МИД, но адекватные военные меры предприняты не будут", – сказал Хидирбегишвили.

По его словам, ни военные корабли НАТО, ни поставки вооружения грузинской армии, ни военные учения, проходящие в Грузии, не представляют для России критической угрозы, но лишь до тех пор, пока все это происходит не на перманентной основе.

Грузия разорвала дипотношения с Москвой после признания суверенитете Абхазии и Южной Осетии. Сейчас диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Лента новостей
0