Следственный комитет Армении получил заключение экспертизы по Амулсару

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
На данном этапе объемный документ находится на стадии перевода.

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Следственный комитет Армении 31 мая получил предварительное заключение экспертизы, назначенной для определения  степени воздействия на водные ресурсы и геологию разработки Амулсарского рудника с залежами золотоносных кварцитов. Об этом на своей странице в Facebook сообщила начальник отдела информации и по связям с общественностью СК Наира Арутюнян.

"Заключение состоит из 150 страниц и на данный момент находится на этапе перевода", — написала Карапетян.

Заключение комплексной экспертизы, по ее словам, будет передано Следственному комитету в предусмотренные договором сроки.

Отметим, Lydian Армения провела оценку воздействия рудника на окружающую среду, которая была принята в Минэкологии. После смены власти в апреле-мае 2018 года, правительство решило провести повторную экспертизу на руднике, которую поручили ливанской компании Elard.

16 мая вице-премьер Тигран Авинян заявил, что заключение экспертизы о законности работы Амулсарского золотого рудника будет передано следствию в конце мая. О составлении заключения пока не сообщалось.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Месторождение передано в управление международной компании Lydian International (через ее дочернюю компанию – Lydian Armenia).

Дорога к золотому руднику Амулсар опять перекрыта: Lydian взывает к полиции>>

Ранее природоохранные активисты заявляли, что пыль от Амулсарского золотого рудника может быть опасна для Джермука, а через грунтовые воды может дойти до озера Севан. В ответ на это компания заявляла, что по прямой линии от Амулсара до Джермука – около 10 км.

Лента новостей
0