Политизация спортивных турниров противоречит Уставу ООН – Захарова о скандале с Мхитаряном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (22 февраля 2019). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (22 февраля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова не следила за событиями вокруг финала Лиги Европы в Баку, но убеждена, что спорт должен снижать уровень напряженности в отношениях между странами.

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Политизация спортивных мероприятий в целом противоречит международным документам, в частности, Уставу ООН, а также двусторонним и многосторонним договоренностям между странами.

Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении президента ФФА Артура Ванецяна посетил академию футбола (25 марта 2019). Еревaн  - Sputnik Армения
Пашинян: Генрих Мхитарян не сможет играть в финале ЛЕ из-за расистской позиции Баку

Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала в среду на брифинге, отвечая на вопрос о том, с чем могли быть связаны рекомендации английским болельщикам не ехать Баку на финал Лиги Европы в целях безопасности.

29 мая в Баку состоялся финальный матч Лиги Европы между английскими клубами "Арсенал" и "Челси". Футболист сборной Армении и "Арсенала" Генрих Мхитарян эту игру пропустил, отказавшись ехать в Баку из-за недостаточных гарантий безопасности.

Сама Захарова не следила за ситуацией, хотя и видела сообщения в СМИ. Вместе с тем, она отметила, что спортивные мероприятия призваны, в том числе, снижать градус напряженности между странами.

"Спорт нацелен на объединение, а не на разъединение", - сказала официальный представитель МИД России.

В Баку полицейские остановили фанатов "Арсенала" в майках с фамилией Мхитаряна – видео>>

По мнению Захаровой, "было бы здорово", если бы силами неправительственных организаций, государств можно было восстановить традицию прекращения военных действий на время проведения спортивных мероприятий.

Армянский полузащитник Арсенала Генрих Мхитарян празднует победу после второго гола в матче Английской Премьер-лиги между Арсеналом и Саутгемптоном (24 февраля 2019). Лондон - Sputnik Армения
УЕФА не захотел ссориться с SOCAR: как отказ поехать в Баку укрепил авторитет Мхитаряна

В ответ на дополнительный вопрос о том, можно ли считать Баку опасным городом, Захарова ответила, что она его таковым назвать не может. Она призналась, что сама с удовольствием там бывает.

"Другое дело, что я в футбол не играю", - сказала Захарова.

Скандал с Мхитаряном вызвал широкий резонанс в мире футбола. В частности, многие видные представители сферы подвергли УЕФА жесткой критике за решение провести финал ЛЕ в азербайджанской столице. При этом УЕФА наложил жесткий запрет на проведение каких-либо манифестов и акций в поддержку Мхитаряна, пригрозив строгим наказанием – от штрафа до дисквалификации.

Лента новостей
0