Кто и зачем хотел совершить акт самосожжения во дворе Минобороны Армении? Ответ Ованнисяна

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Министерство обороны Армении
Здание Министерство обороны Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспонденту Sputnik Армении стали известны некоторые сведения о гражданине, который в понедельник пытался совершить акт самосожжения. Отговорил его от этого поступка советник министра обороны.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik, Нелли Даниелян. Пресс-служба МЧС Армении в полдень понедельника сообщило о попытке самосожжения на улице Багреванда в Ереване. Позже стало известно, что инцидент произошел во дворе Министерства обороны, а человек, который пытался совершить акт самосожжения, — бывший военнослужащий, командир снайперского отряда. Эту информацию в беседе с корреспондентом Sputnik Армения не стал опровергать пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян.

"Что касается снайперства, то, наверное, здесь налицо некоторая мифизация. Однако в Вооруженных силах он действительно служил, является бывшим военнослужащим", - сказал он.

Ованнисян также сообщил, что 42-летнего Мхитара Алумяна отговорил от этого шага советник министра обороны, глава Центра по правам человека и хорошего поведения Минобороны Армении Александр Аветисян. Он подошел, побеседовал с бывшим военным.

МЧС Армении - Sputnik Армения
В Ереване мужчина грозится совершить самосожжение, спасатели пытаются его отговорить

Из их разговора стало ясно, что Алумян был контрактником, у него пятеро детей. У двух детей и супруги Алумяна проблемы со здоровьем, и они нуждаются в лечении за границей.

У этой семьи есть также жилищные проблемы. По словам Алумяна, из-за документов он выбыл из государственной программы обеспечения военнослужащих жильем.

"Я не смог проследить за своими документами, не мог покинуть посты, прийти и проверить, как обстоят мои дела", - сказал Алумян.

Советник министра обещал лично поинтересоваться делом Алумяна и в 10-дневный срок выяснить, насколько возможно решить его жилищную проблему. А до этого попросил его не идти на крайние меры и вернуться к семье.

Пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян сообщил также, что в министерстве знают о проблеме семьи Алумянов и даже неоднократно помогали в вопросе лечения за границей.

Акция протеста отставных и вышедших на пенсию военнослужащих (29 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Мне 60, я мечтаю о спальне для нас с мужем": семьи армянских военнослужащих требуют жилья

"На сегодня есть сотни парней, которые прослужили 20 и более лет, и у них также проблемы с жильем. На протяжении многих лет эта проблема усугублялась. Сегодня пытаемся решить данный вопрос посредством различных программ", - сказал Ованнисян.

В ответ на наш вопрос, возможно ли, чтобы семье предоставили квартиру на льготных условиях после вмешательства советника министра, Арцрун Ованнисян сказал: "Никто не вправе давать кому-либо квартиру по собственному желанию. Квартиры предоставляют комиссии на основании закона, учитывая конкретные приоритеты".

Даже если вопрос с документами будет решен и Мхитар Алумян встанет на учет в списке бенефициариев госпрограммы по обеспечению военнослужащих жильем, его очередь дойдет нескоро. Число военнослужащих в этом списке достигает 1400, а количество квартир и средства очень ограничены.

Лента новостей
0