Поселиться, открыть дело, купить дом: в Армении представили новую электронную платформу

CC BY 2.0 / Kelly B / MIBОчередь
Очередь - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь в Армении зарубежные инвесторы смогут пройти все административные процедуры в электронном режиме.

ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Новая электронная платформа позволит всем желающим получить электронные госуслуги из "одного окна". Презентация платформы armenia.eregulations.org состоялась в представительстве ООН в Армении.

Мужчина в кабинете бизнес-инкубатора в технопарке в сфере высоких технологий - Sputnik Армения
Стратегически важный бизнес: какой "взлет" готовит армянский хайтек для Сингапура

Как заявил журналистам руководитель программы "Электронное управление как инструмент привлечения иностранных инвестиций" Артак Погосян, через эту платформу можно будет открыть свое предприятие (ЗАО или ООО, или филиал зарубежной компании), или получить карту резидента (на год или на пять лет). Предприниматели смогут и зарегистрировать интеллектуальную собственность на свои технологии. А когда они начнут выпускать свои товары в Армении, платформа им пригодится снова: через нее они смогут получать сертификаты происхождения своих товаров. Все это можно будет делать в электронном режиме.

Здесь же, в системе, бизнес или физические лица смогут заключать договор на коммунальные услуги (электричество, газ, воду). Эта функция станет доступна в скором будущем.

При помощи новой системы, зарубежный инвестор сможет открыть предприятие в Армении, сидя за компьютером, без необходимости "бегать по инстанциям". А это повысит привлекательность Армении для зарубежных инвесторов.

Лента новостей
0