Москва решила расширить ответные санкции против ЕС – МИД России

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Россия неоднократно предостерегала Евросоюз от применения односторонних санкций, оставив за собой право на ответные меры.

ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Принято решение о расширении списка представителей стран-членов и институтов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию России. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Президент России Владимир Путин на саммите G-20 (30 ноября 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Объяснил "на пальцах": Путин рассказал Меркель и Макрону об инциденте в Керченском проливе

"В последнее время Европейский союз отметился принятием ряда решений, предусматривающих применение в отношении некоторых российских граждан ограничительных мер одностороннего характера. Основанием для таких решений стали бездоказательные, а порой абсурдные обвинения в адрес наших соотечественников", - отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства России.

МИД напоминает, что российская сторона неоднократно предостерегала Евросоюз от использования односторонних санкций. При этом говорилось, что Москва оставляет за собой право на ответные меры.

В связи с этим список представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию России, расширен. Число фигурантов доведено до паритетного со списком ЕС.

Министерство уже направило ноту об этом шаге в представительство ЕС в России.

Евросоюз продлил санкции против России: итоги саммита в Брюсселе>>

Отметим, что в марте этого года Совет Евросоюза продлил на полгода санкции против ряда российских граждан и организаций за "подрыв территориальной целостности Украины". Ограничительные меры включают в себя замораживание активов и запрет на въезд на территорию ЕС.

Лента новостей
0