Евстафьев: цель "вбросов" США по российским С-400 – изолировать Иран от его партнеров

© Sputnik / STRДмитрий Евстафьев
Дмитрий Евстафьев - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат политических наук, политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев прокомментировал цель информационного "вброса" о том, что Россия якобы отказалась продавать Ирану С-400.
Евстафьев о сообщении по поводу отказа России продать С-400 Ирану

Цель информационного "вброса" – изолировать Тегеран от его партнеров, показать, в том числе иранской элите и странам, которые еще не приняли решения о своей роли в американо-иранском конфликте, что Москва – партнер ненадежный, и она готова пойти на очень значимые уступки США.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Об этом кандидат политических наук, политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев сказал в эфире радио Sputnik, комментируя сообщения о том, что Москва якобы отказалась продавать Тегерану ЗРК С-400.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных лиц сообщило, что Россия якобы отклонила запрос Ирана о продаже ему С-400. Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что Москва якобы отказалась поставлять зенитные ракетные системы С-400 Тегерану.

"Соединенные Штаты играют в глобальной политике в целом на повышение ставок, и с учетом всех обстоятельств информационные манипуляции являются для них самым важным, безопасным и, как они считают, эффективным инструментом", - считает Евстафьев.

По мнению эксперта, сейчас со стороны американцев будет огромное количество фейковых "вбросов", направленных на дискредитацию различных государств и политических сил, прежде всего, России и Китая.

"Главная задача США на данном этапе – это изолировать Иран, испортить его отношения с партнерами и потенциальными партнерами, внушить иранскому руководству мысль о неизбежности капитуляции перед США", - считает Евстафьев.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что США не добьются безоговорочной капитуляции Ирана. Замминистра убежден, что Тегеран и дальше будет отстаивать свои интересы.

Лента новостей
0