Абсурд по-еревански: Таманяну не нашлось места в городе его жизни — внуки просят помочь

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник Александру Таманяну
Памятник Александру Таманяну - Sputnik Армения
Подписаться
Внук великого архитектора Александра Таманяна называет случившееся с домом-музеем его деда предательством.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Внук армянского архитектора, автора генплана современного Еревана Александра Таманяна Гагик Таманян просит правительство Армении восстановить справедливость и вновь открыть музей-институт его деда. Об этом Таманян сказал в беседе с журналистами в пятницу.

Площадь Республики. Ереван - Sputnik Армения
Город жизни - город потерь: страшная трагедия армянского гения архитектуры

Музей-институт Александра Таманяна был создан в 2002 году по решению правительства Армении. Однако уже 31 марта 2016 года его присоединили к Национальному музею-институту архитектуры.

По словам Гагика Таманяна, на деле это означает, что музей закрыли. Он утверждает, что к этому непосредственно причастен бывший министр градостроительства Армении Нарек Саркисян.

"Мы не предъявляем требований, а просим правительство вновь открыть музей Таманяна, так как прежний был уничтожен. Это несправедливо и нельзя наносить такое оскорбление Таманяну", — сказал Таманян.

Произошедшее в 2016 году с музеем он называет предательством интересов армянского народа. Вся надежда потомков великого архитектора - на действующее правительство.

© Sputnik / Laura SarkisianПресс-конференция по теме будущего дома-музея Александра Таманяна (31 мая 2019). Еревaн
Абсурд по-еревански: Таманяну не нашлось места в городе его жизни — внуки просят помочь - Sputnik Армения
Пресс-конференция по теме будущего дома-музея Александра Таманяна (31 мая 2019). Еревaн

Таманян подчеркнул, что никаких гарантий сегодня нет, однако все вокруг настроены положительно.

"Я ждал три недели, чтобы меня приняли Никол Пашинян или его супруга, или Айк Марутян, однако никакого отклика не было. Понимаю, они занятые люди, и я не держу обиды. Но после тщетного ожидания пришлось обратиться к СМИ", — сказал Таманян.

Он отметил, что экспонаты музея сейчас оберегает семья, однако из-за отсутствия необходимых для хранения условий, они находятся под угрозой уничтожения. Купить здание в центре Еревана семья позволить себе не может.

По мнению Таманяна, наиболее подходящее место под музей – это здание Дома архитекторов, расположенное на улице Баграмяна.

В свою очередь журналист Марк Григорян отметил, что была допущена грубая ошибка, которую необходимо исправить.

Барельефы Еревана - Sputnik Армения
Ничего Ереван не исчезает: история армянской столицы в барельефах — от Каскада до Азнавура

"Человеку, который построил Ереван, не нашлось в нем места. Сложилась абсурдная ситуация: все согласны, чтобы был открыт музей Таманяна, однако в городе нет места, все здания принадлежат кому-то", — сказал в беседе с журналистами Григорян.

Он обратился к людям, имеющим бесхозную недвижимость в центре Еревана, с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

Семья Таманяна намерена ждать столько сколько потребуется и готова бороться за то, чтобы великий архитектор нашел свой дом в городе, построенном по его генплану.

Советский архитектор и градостроитель армянского происхождения, представитель неоклассического направления в архитектуре Александр Таманян родился в 1878 году в Екатеринограде. В 1926 году удостоился звания народного архитектора Армянской ССР, стал лауреатом Сталинской премии второй степени, автором генерального плана Еревана, построек в Ереване, Санкт-Петербурге и Москве.

Город из "горчичной глуши": "библейская" история рождения Еревана>>

В 1914 году Таманян был удостоен звания академика, в 1917 году избран председателем Совета Академии художеств на правах вице-президента. В 1923 году Таманян переехал в Ереван и возглавил начавшееся строительство. Скончался в возрасте 57 лет в 1936 году.

© Sputnik / Laura SarkisianПресс-конференция по теме будущего дома-музея Александра Таманяна (31 мая 2019). Еревaн
Абсурд по-еревански: Таманяну не нашлось места в городе его жизни — внуки просят помочь - Sputnik Армения
Пресс-конференция по теме будущего дома-музея Александра Таманяна (31 мая 2019). Еревaн
Лента новостей
0