Никакой капитуляции со стороны Ирана не будет – замглавы МИД России о политике США

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Армения
Подписаться
Тегеран и дальше будет отстаивать свои интересы, убежден замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

ЕРЕВАН, 30 мая — Sputnik. США не добьются от Ирана безоговорочной капитуляции. Такое мнение заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков высказал в интервью RT.

Завтра будет война? Взрывоопасная ситуация вокруг Ирана может быть и правдой, и блефом США>>

"Великая иранская нация, имеющая историю, насчитывающую несколько тысячелетий. Это люди, прошедшие через горнила испытаний, которых никому из нас, бегавших по лесам северного полушария в набедренных повязках, когда люди в Иране уже писали законы, занимались наукой, нам просто не понять того, насколько силен и мощен этот гордый народ", — заявил дипломат.

Замглавы МИД России убежден, что Тегеран и дальше будет отстаивать свои интересы.

"Никакой капитуляции не будет. Будет надежное плотное постоянное отстаивание своих интересов. И Россия в этом плане стоит плечом к плечу с Ираном", — подчеркнул Рябков.

Ситуация вокруг Ирана обострилась после выхода США из "ядерной сделки" и восстановления санкций против Тегерана.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

США сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. В Пентагоне объяснили эти меры ответом на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов". Уже известно, что американцы планируют направить на Ближний Восток дополнительный военный контингент.

Ранее Трамп заявил о готовности вести переговоры, если соответствующее предложение поступит с иранской стороны. Однако в ответ глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что нельзя сначала оказывать давление на иранцев, а затем принуждать их к переговорам.

Лента новостей
0