"Одобрить не могу, прошу, поймите": парламент не утвердил Вагаршяна на пост судьи КС

© Sputnik / Aram NersesyanВнеочередное заседание парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Внеочередное заседание парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты в очередной раз не приняли кандидатуру, предложенную президентом страны.

ЕРЕВАН, 29 мая – Sputnik. Парламент Армении не одобрил кандидатуру Артура Вагаршяна на пост судьи Конституционного суда.

"За" проголосовало 30, "против" 53.

Судья Давид Григорян слушает Роберта Кочаряна во время заседания по делу 1 марта (17 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос ареста Кочаряна может быть обжалован без решения Конституционного суда

Кандидатуру Артура Вагаршяна, выдвинутого президентом Армении Арменом Саркисяном, представил глава администрации президента Эмиль Тарасян.

Он отметил, что Вагаршян является автором более 110 опубликованных научных трудов, в том числе связанных с Конституцией Армении.

Сам Вагаршян в ходе выступления рассказал, что с 2009 года преподает в университете, с 2013 защитил докторскую, однако практической деятельностью не занимался в силу занятости в университете.

Большинство его научных работ – учебные пособия, учебники. Часть касается Конституции Армении.

"Не был членом никакой партии, политической деятельностью не занимался. Научная и партийная работа в какой-то мере друг другу противоречат", - сказал Вагаршян.

Он также выразил мнение, что Конституционному суду нужно дать возможность общей интерпретации пунктов Конституции.

"Если политические силы сталкиваются с проблемами с пониманием или трактовкой конституционных норм, то право общей (не частных случаев) интерпретации нужно дать КС", — сказа Вагаршян.

По его словам, каждый член КС должен быть достаточно профессиональным и независимым для объективной трактовки конституционных норм.

На вопрос депутата от "Моего шага" Овика Агазаряна, как он оценивает уровень коррупции в судебной системе по 100-бальной системе (100-максимум), Вагаршян назвал цифру 60.

Люди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокат предложил изменить Конституцию – участники акции и полиция его "прогнали"

При этом он отметил, что сейчас судебная система не работает в том же стиле, как при прежних властях.

Что касается института "веттинга", то он согласен на вариант, который исходит из Конституции и международных обязательств Армении.

Касаясь призыва премьер-министра Армении перекрыть входы в суды, он отметил, что с юридической точки зрения это проблема, хотя говорить о свержении Конституционного строя было бы преувеличением.

"Но я не буду уважать того юриста, который скажет, что там нет нарушений. Этот юрист будет хвалить ваши нарушения, как это делали некоторые при предыдущих властях. Прошу, поймите это", — отметил Вагаршян.

Ранее парламент отклонил кандидатуру другого "ставленника" Армена Саркисяна Гора Ованнисяна.

Лента новостей
0