Хачатрян объяснил, почему 30% учеников могут не сдать экзамен по армянскому языку

© Sputnik / Asatur YesayantsЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване
ЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Централизованный экзамен не отображает реальную картину успеваемости школьников, считает эксперт в сфере образования.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Минимум 30% девятиклассников получат отметку "неудовлетворительно" на экзамене по армянскому языку, если они не будут заниматься у репетиторов. Об этом на встрече с журналистами в среду заявил эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.

"Проведение централизованного экзамена привело лишь к тому, что некоторые школьники стали брать частные уроки. Не думаю, что централизованный подход может помочь выявить реальные знания учащихся. Уверен, многие ученики просто провалят экзамен, так как не все ходили к репетитору", - сказал он.

Кроме того, по мнению эксперта, во время централизованного экзамена ученики часто помогают друг другу, особенно, если не видят в другом ученике конкурента.

© Sputnik / Aram NersesyanСероб Хачатрян
Хачатрян объяснил, почему 30% учеников могут не сдать экзамен по армянскому языку - Sputnik Армения
Сероб Хачатрян

"Есть еще один фактор – учителя могут закрывать глаза на подсказки, потому что никто не хочет ронять авторитет школы. Проверяющие ходят в школы по соседству, и естественно все хотят, чтобы показатели их школ были высокими", — сказал он.

Полное погружение в Мецаморе: как армянские школьники превратились в "искателей черепов">>

Напомним, 26 мая ученики девятого класса общеобразовательных учебных заведений Армении сдали централизованный экзамен по предмету "Армянский язык". Пресс-секретарь Центра оценки и тестирования Армении Хачануш Григорян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что предварительные результаты экзамена будут обнародованы 2 июня. А 10 июня, после апелляций, станет ясна окончательная картина.

Лента новостей
0