Армянский рынок представляет большой интерес для казахстанской промышленности - Токаев

© Photo / official site of the Prime minister of RAПрезидент Казахстан Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром Армении Никoлом Пaшиняном (29 мая 2019). Нур-Султан
Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром Армении Никoлом Пaшиняном (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении и президент Казахстана обсудили ряд вопросов, после чего Пашинян принял предложение президента Казахстана.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Армянский рынок представляет большой интерес для казахстанской промышленности. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в своей резиденции с премьер-министром Николом Пашиняном.

"Мы глубоко заинтересованы в том, чтобы продолжить расширять наши дружеские отношения с вашей страной. Мы уважаем вашу страну и народ, хорошо знакомы с историей вашего народа, которая тесно переплетается с нашей историей. Поэтому у нас много общего", - приводит слова Токаева пресс-служба правительства Армении.

Он также отметил, что страны могут тесно сотрудничать в плане использования логистических возможностей Казахстана.

"Сегодня здесь присутствуют министры иностранных дел, промышленности и инфраструктуры, и я предлагаю поручить им разработать товарную номенклатуру наших двух стран, что придаст необходимый импульс торгово-экономическому и промышленному сотрудничеству между нашими странами", - сказал Токаев.

Пашинян на саммите ЕАЭС в Нур-Султане - Sputnik Армения
Предстоит большая работа над дальнейшим развитием ЕАЭС - Пашинян

Выразив благодарность президенту Казахстана за теплый прием, премьер-министр Армении отметил, что рад знакомству с Касым-Жомартом Токаевым.

"Вы правы, отношения между нашими странами традиционно были дружественными и теплыми, и Евразийский экономический союз создает новые возможности для дальнейшего экономического укрепления этих связей. Конечно, экономические связи развиваются, но в то же время следует признать, что потенциал, который есть в этой сфере, реализуется не полностью. Необходимо продолжить работу в этом направлении, чтобы существующий между всеми государствами-членами ЕАЭС потенциал был бы реализован в полном объеме", - сказал он.

По словам Пашиняна, Армения следит за политическими событиями в Казахстане.

"Желаю Вам успехов на предстоящих президентских выборах. Уверен, что инициативы Нурсултана Назарбаева направлены на благо Казахстана и его народа. Желаю всего наилучшего Республике Казахстан и казахстанскому народу. Конечно, у нас большое поле для работы, и я согласен с вашим предложением: поручить нашим министрам работать в направлении интенсификации экономических связей. На данный момент есть несколько казахстанских компаний, которые заинтересованы в том, чтобы войти на армянский рынок. И мы совместно работаем в этом направлении", - отметил Пашинян.

Первый рубеж: чего добился ЕАЭС за 5 лет и что его ждет>>

Премьер-министр Армении и президент Казахстана обменялись идеями по вопросам сотрудничества двух стран как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Стороны отметили важность партнерства в рамках таких интеграционных объединений как Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийский экономический союз и Содружество независимых государств.

Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев подтвердили свою готовность развивать тесное сотрудничество в направлении дальнейшего расширения и углубления армяно-казахстанских отношений.

Лента новостей
0