Сотрудницам текстильной фабрики в Гюмри грозят увольнением: что происходит в "Сасстекс"?

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЗакладка первого камня текстильной фабрики Sasstex (7 декабря 2018). Гюмри
Закладка первого камня текстильной фабрики Sasstex (7 декабря 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
150 сотрудниц фабрики отказались выйти на работу в знак протеста, они требуют пересмотреть им заработную плату, которая сейчас составляет менее 100 долларов.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik, Арменуи Мхоян. Руководство компании "Сасстекс" пригрозило уволить тех сотрудниц, которые пожаловались журналистам на условия своей работы.

По информации Sputnik Армения, сегодня, 29 мая, швеи текстильной фабрики "Сасстекс" в Гюмри рассказали журналистам об условиях своей работы и пожаловались на зарплату. После этого руководство фабрики пригрозило уволить около 40 сотрудниц, которые пожаловались представителям СМИ. В понедельник станет известно, как поступят владельцы "Сасстекс". А до этого им придется прояснить вопросы, связанные с зарплатой.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanСотрудницы компании Sasstex
 Сотрудницам текстильной фабрики в Гюмри грозят увольнением: что происходит в Сасстекс? - Sputnik Армения
Сотрудницы компании Sasstex

До встречи с журналистами 150 швей отказались выходить на работу в знак протеста. Они потребовали пересмотреть размер заработной платы за апрель. Сотрудницы фабрики утверждают, что вместо 55 тысяч драмов они получили гораздо меньше.

"Мы часто работаем по субботам или воскресеньям, а нам не платят за это. Работаем как рабы. Больничные листы не оплачиваются", - отметила одна из работниц.

Кстати, руководство фабрики объяснило сокращение зарплаты некачественной продукцией, отправленной в Европу, а в другом случае - переходом на сдельную оплату труда.

"Не может такого быть. Здесь товары проходят контроль качества, есть польские технологи, которые следят за всем, поэтому мы исключаем это", - сказали сотрудницы.

Президент присутствовал на церемонии закладки фундамента новой Ереванской ТЭС и посетил компанию Алекс текстиль - Sputnik Армения
Армянская текстильная компания будет сотрудничать со знаменитыми брендами

Как сказали нам на самой фабрике, изменение размера зарплаты связано с тем, что идёт переход от трудового договора на сдельную оплату.

Отметим, что компания действует в рамках инвестиционной программы известного бизнесмена армянского происхождения из Швейцарии Вардана Сирмакеша. Его партнер - директор компании "Сасстекс" Кристиан Геледжи обещал создать 300-500 рабочих мест только в Гюмри. Для этой цели правительство предоставило компании здание бывшей областной больницы и прилегающие территории.

Напомним, церемония открытия предприятия легкой промышленности "Сасстекс" состоялась 7 декабря в Гюмри. Никол Пашинян тогда заложил первый камень в фундамент второго корпуса фабрики. На работу было принято 150 швей. Владельцы планировали открыть цеха в Артике и Спитаке.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanСотрудницы компании Sasstex
 Сотрудницам текстильной фабрики в Гюмри грозят увольнением: что происходит в Сасстекс? - Sputnik Армения
Сотрудницы компании Sasstex
Лента новостей
0