Тарасов о пакте ненападения между странами Ближнего Востока: Иран не поддержат друзья США

© Photo : provided by Stanislav TarasovДиректор ИЦ "Ближний Восток – Кавказ" Станислав Тарасов
Директор ИЦ Ближний Восток – Кавказ Станислав Тарасов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов рассказал в эфире радио Sputnik, почему Багдаду нужен договор о ненападении со странами Персидского залива.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф накануне предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении в связи с обстановкой в регионе.
У Тегерана есть "традиционные" противники в регионе, которые являются союзниками США, и они вряд ли поддержат проект Ирана, считает политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф - Sputnik Армения
Иран предлагает странам Персидского залива заключить договор о ненападении
"Как правило, они обвиняют Иран во всех грехах. И, естественно, эти страны, соглашение не поддержат. Но Иран все равно пытается позиционировать себя на революционно-политическом пространстве, как государство миролюбивое и предлагает свои идеи", - рассказал он в эфире радио Sputnik.
По мнению эксперта, если Ирану все же удастся добиться подписания пакта о ненападении между Ираном и странами Ближнего Востока, то Тегерану можно будет выдать Нобелевскую премию мира.
Ситуация в регионе обострилась после выхода США из "ядерной сделки" и восстановления санкций против Ирана.
Американцы уже сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него, по крайней мере, семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. В Пентагоне объяснили эти меры ответом на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов".
Лента новостей
0