На юге Армении пустует почти половина земли, мы ждем инвесторов - чиновник

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат (5 июля 2018). Каджаран
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат (5 июля 2018). Каджаран - Sputnik Армения
Подписаться
Хорошие условия могут получить и инвесторы из Ирана: через Армению им открывается рынок Евразийского союза.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. В Сюникской области не обрабатывается почти половина пастбищной и пахотной земли. Об этом заявил на инвестиционном форуме в Сюникской области начальник отдела программ развития в Сюникской областной администрации Эдгар Мартиросян.
На форум прибыл и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Форум проходит в селе Татев (где расположен знаменитый монастырь).
Экономику области определяют в основном рудники, заметил он. В 2018 году валовый объем произведенных в республике товаров и услуг составил около 455 миллиардов драмов (около 904 миллионов долларов, или чуть меньше 10% всего ВВП республики). Больше половины этой суммы приходит за счет рудников.
"В то же время, инвесторам есть куда вложить деньги с пользой для себя. В области используют только 40% пастбищ и 60% пахотных земель. И понемногу эти земли начинают осваиваться. В 2018 году в области основали 14 га плодовых и ягодных садов", - заявил Мартиросян.
Есть большие возможности и для приема туристов. В прошлом году в область их приехало около 323 тысяч, отметил чиновник.
Благоприятные условия для бизнеса создает и географическое положение области: отсюда можно легко и быстро вывозить товары в соседний Иран. А иранские бизнесмены, начав производство в Армении, смогут, без пошлин и по упрощенным процедурам, отправлять товары в любую точку Евразийского союза. Заметим, на форуме будет представлен ряд деловых проектов. Их покажут и потенциальным инвесторам, также организована выставка местной продукции.
Лента новостей
0