Иранская компания намерена открыть в Армении предприятие по сборке смарт-телевизоров

© Sputnik / Asatur YesayantsРабочий за сборкой телевизора на заводе по сборке бытовой техники в селе Мердзаван
Рабочий за сборкой телевизора на заводе по сборке бытовой техники в селе Мердзаван - Sputnik Армения
Подписаться
Проект поможет открыть новые рабочие места в республике и станет еще одним стимулом для развития армяно-иранского сотрудничества.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Компания из Ирана будет собирать в Армении смарт-телевизоры. Меморандум о создании предприятия подписали представитель компании "Армянский досуг" Тигран Атаян и представитель компании Parlar Soph Asia Co. Джафар Сопхи Гешалаги.

Открытие свободной экономической зоны. Мегри, Армения - Sputnik Армения
Ряд иранских товаров может подешеветь: парламент Армении обсуждает соглашение о ЗСТ

Подписание состоялось на инвестиционном форуме Сюникской области в селе Татев. На форуме присутствовал и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Предприятие будет создано в Капане (областной центр), на юге республики. Иранская компания планирует вложить в производство два миллиона долларов.

Как отметил Джафар Сопхи Гешалаги, компания намерена выпускать в Армении жидкокристаллические и смарт-телевизоры.

"Этот проект поможет открыть новые рабочие места и станет еще одним стимулом для развития армяно-иранского сотрудничества. Я родом из Тебриза, и в нашем городе армяне и иранцы веками живут в мире и согласии, уважая друг друга. Это прекрасная основа для новой совместной работы", - добавил он.

В дальнейшем компания намерена заняться экспортом телевизоров и в другие республики ЕАЭС (учитывая, что сюда их можно будет перевозить без пошлин и задержек).

Армения ждет инвестиций на 450 миллионов долларов: появятся 3000 рабочих мест>>

Отметим, что в декабре 2018 года в Армении был запущен первый завод по сборке телевизоров. Сборочное предприятие, названное IMG, основано на средства предпринимателя из Сирии Артина Варданяна и ливанского бизнесмена Николаса Тавиля (он же руководитель компании "Санитек", оператора по уборке мусора в Армении).

Лента новостей
0