Никол Пашинян предложил открыть прямое авиасообщение между Арменией и Китаем

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с делегацией из Китая, во славе с министром иностранных дел Ваном И (26 мая 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с делегацией из Китая, во славе с министром иностранных дел Ваном И (26 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Подписанное в Ереване соглашение об отмене визового режима между Арменией и Китаем будет способствовать активизации гуманитарных и бизнес-связей между странами.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Армения и Китай достигли конкретных договоренностей по развитию взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах. Об этом премьер-министр Никол Пашинян сказал в воскресенье на встрече с главой МИД КНР Ваном И в Ереване. 

 Главы МИД Армении и Китая Зограб Мнацаканян и Ван И на церемонии подписания документов (26 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Главы МИД Армении и Китая подписали соглашение об отмене визового режима

Как отметил премьер, в отношениях двух стран в последнее время намечается положительная динамика. Пашинян считает, что подписанное 26 мая в Ереване соглашение об отмене визового режима будет способствовать активизации гуманитарных и бизнес-связей, привлечению инвестиций. В этом контексте глава правительства предложил обсудить перспективы установления прямого авиасообщения между странами.

Министр в свою очередь отметил, что Китай придает важность укреплению диалога. По его словам, недавние встречи армянского премьера с высшим руководством Китая и достигнутые договоренности еще раз подчеркнули необходимость постоянного расширения этих контактов.

На сегодняшней встрече стороны рассмотрели возможности взаимодействия в сфере информационных технологий, дорожного строительства, машиностроения.

Глава МИД КНР отметил, что Китай заинтересован в участии в строительстве автотрассы "Север-Юг", учитывая ее важность в контексте как проекта "Один пояс, один путь", так и региональной стабильности и безопасности.

Вклад армянского народа в цивилизацию велик – глава МИД Китая>>

Пашинян в ходе встречи предложил китайским компаниям участвовать во всемирном форуме информационных технологий, который пройдет в октябре этого года в Ереване.

Министр на это отметил, что китайские IT-компании знают о стремительных темпах развития сферы в Армении и готовы обсудить возможности взаимодействия.

Лента новостей
0