Брутер: Тереза Мэй продвигает план по невыходу Великобритании из ЕС

© SputnikВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал политику Мэй в вопросе Brexit и вопрос о проведении второго референдума в Великобритании.
Брутер о ситуации вокруг BREXIT

Заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй об участии в выборах в Европарламент – это элемент плана по невыходу страны из Евросоюза. Об этом эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил в эфире радио Sputnik.

Ранее стало известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала парламенту голосование по вопросу о проведении второго референдума по Brexit, но увязала его с одобрением депутатами соглашения с ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Армения
Тереза Мэй может уйти в отставку уже 24 мая: причина известна

"Сторонникам второго референдума нужно сначала поддержать соглашение, а уже ко второму чтению представить свою позицию коллегам по парламенту", - сказала Мэй.

С точки зрения эксперта, Мэй планирует не выходить из ЕС.

"Действительно, трудно представить, что сначала страна делегирует депутатов, а потом выходит. Очевидно, что у Мэй уже тогда были планы не выходить, они есть и сейчас. Что касается референдумов, то их можно проводить каждую неделю", - сказал Брутер.

Он отметил, что премьер-министра брала обязательства по выходу из Евросоюза, но не реализовала их.

"И если Мэй принадлежит к политической силе, которая уважает своих граждан, она либо должна подать в отставку, либо реализовывать идею выхода из Евросоюза", - считает Брутер.

Лидер Палаты общин британского парламента Лидсом подала в отставку из-за разногласий с Мэй>>

По его мнению, действия премьер-министра Великобритания – это издевательство над собственным народом.

"Свои собственные неудачи она (Тереза Мэй – ред.) вымещает на своем народе", - убежден эксперт.

Отметим, что сторонники проведения второго референдума требуют вынесения на народное голосование любых итоговых договоренностей по Brexit.

Если предложенное Мэй соглашение с ЕС будет одобрено в начале июня, то Британия может выйти из ЕС уже до летних парламентских каникул. Если соглашение вновь провалится, Британия должна будет покинуть Евросоюз не позднее 31 октября.

Лента новостей
0