Американские ученые определили самый опасный вид сигарет

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроизводство сигарет
Производство сигарет - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи американского Медицинского университета Южной Каролины выяснили наиболее смертельный вид курения сигарет.

ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Курение сигарет без фильтра связано с повышением риска развития рака легких на 40 процентов по сравнению с курением сигарет с фильтром. Исследование опубликовано на сайте MedicalXpress.

О курении в Армении - в цифрах - Sputnik Армения
О курении в Армении - в цифрах

Ученые из Медицинского университета Южной Каролины пришли к такому выводу после анализа данных о числе и виде выкуриваемых сигарет 14 тысяч человек в возрасте от 55 до 74 лет. Специалисты также изучили базу данных, в которой содержалась информация примерно о 53 500 жителях США. Как оказалось, те из этих людей, кто предпочитал сигареты без фильтра, чаще прочих страдали от рака легких, а процент смертности от них у этих людей возрастал в два раза.

Различные виды сигарет оказались одинаковы опасны, независимо от вида — легкие, ультралегкие и ментоловые. Критичным же является именно наличие фильтра.

Автор работы Нина Томас признала, что пока не совсем понятно, почему именно нефильтрованные сигареты оказываются самыми смертоносными. По ее мнению, это может быть связано с высоким содержанием смолы.

Также ученые поняли, что предпочитающие легкие сигареты менее зависимы от курения, однако завязывают с этой привычкой реже. Любители тяжелых сигарет сильнее зависимы от никотина, однако отказаться от курения им проще. Труднее всех отказаться от курения удавалось тем, кто предпочитал сигареты с ментолом или другими "облегчающими" добавками.

Напомним, что в Армении с 1 мая 2019 года наложен строжайший запрет на употребление табачной продукции во всех общественных местах, включая кафе и точки общепита.

Лента новостей
0