Жаль, Кэмерон не знал о Ншане: как армянину Григоряну удалось выжить на "Титанике"

© Photo : HistoryТитаник
Титаник - Sputnik Армения
Подписаться
Есть одно жестокое выражение: кому суждено сгореть, не утонет. Но конкретные жизненные примеры, как например, в случае с выжившим на "Титанике" Ншаном Григоряном, гораздо интереснее самого афоризма.

Кажется, что о крушении "Титаника", затонувшего в апреле 1912-го года в результате столкновения с айсбергом, известно уже все.

То, что на пароходе были армяне — не новость. В доступных источниках и в интернете, в том числе на сайте "Энциклопедия Титаника", сведений предостаточно. Однако столкнувшись с историей отдельно взятой личности, осознаешь, что интерес к человеческой трагедии угаснуть не может.

Кадры со съемок фильма Спитак - Sputnik Армения
Мы — не Китай, или Как забытый ключ на "Титанике" и цемент в Спитаке привели к катастрофе

Ншан Григорян (Neshan Krekorian), согласно данным в источниках, родился 12 мая 1886 года в селе Кхи (провинция Эрзрум). Хотя в его свидетельстве о смерти указана другая дата рождения, а именно — 1-е декабря.

Излишне рассказывать о гонениях на армян и погромах в Османской империи. А вот другие детали из жизни Ншана Григоряна могут вызвать живой интерес. Жаль, историю жизни нашего соотечественника никто не рассказал режиссеру фильма "Титаник" Джеймсу Кэмерону, она бы, несомненно, привлекла его внимание.

После очередной волны гонений против армян и в целом христианского населения Турции, в 1910-11 г. Ншан Григорян покинул родные берега вместе со своими односельчанами Арсеном Сирканяном, Арутюном Тер-Закаряном, Мампре Тер-Закаряном и Давидом Варданяном, чтобы отправиться в Канаду.

Армянин, выживший при крушении "Титаника", спасся и от Геноцида>>

Любопытен тот факт, что переселиться они собирались не просто в Канаду, а в конкретное место — город Гамильтон в штате Онтарио, и ехали к некоему Полу Мартину.

Есть упоминания, что Ншан Григорян был безбилетным пассажиром, и даже подкупил кого-то в Марселе, чтобы оказаться на роковом корабле. Но этой версии противоречат списки пассажиров, где билет Ншана Григоряна числится под номером 2654, за который он заплатил 7 фунтов стерлингов.

Известно также, что Ншан Григорян поднялся на борт "Титаника" в Шербуре как пассажир 3-го класса. В будущем он рассказывал родным, что каюта (E-57, палуба F) больше походила на камеру заключенного.

Во время рокового столкновения Григорян находился в каюте, лежал на кровати. Он быстро сориентировался и смог добраться до верхней палубы, а потом ему посчастливилось запрыгнуть в спасательную шлюпку.

Правда, совсем без жертв не обошлось - он "заработал" воспаление легких, однако по сравнению с той страшной участью, которая могла его постичь, это, можно сказать, мелочь.

Как Вагинаку Бюрату удалось выжить при крушении Титаника и спастись от Геноцида армян - Sputnik Армения
История спасения Вагинака Бюрата: он пережил "Титаник" и Геноцид армян

Пройдя курс лечения в одной из нью-йоркских больниц, Ншан Григорян в конце концов добрался до канадского города Брентфорд, где продолжил лечение.

Спустя шесть лет после катастрофы Ншан Григорян переехал в Сент-Катаринс, женился на Персе Варданян, работал в автомобильной компании General Motors и растил четырех сыновей.

Говорят, что Ншан Григорян больше не садился ни на один корабль, что вполне понятно для человека, который пережил трагедию на "Титанике".

Советский "Титаник": тайна гибели теплохода "Армения">>

Ншан Григорян умер 21 мая в городе Сент-Катаринс в преклонном возрасте - ему было 92.

Лента новостей
0