Долгов: США меняют тактику в отношениях с Ираном, но цели остаются прежними

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБорис Долгов
Борис Долгов - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о готовности переговоров с руководством Ирана.
Долгов видит в готовности Трампа к переговорам с Ираном новый способ давления

Агрессивная политика и давление США в отношении Ирана не привели к желаемым результатам, поэтому Вашингтон пытается достичь своих целей другими методами. Об этом ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов заявил в эфире радио Sputnik, комментируя заявление президента США Дональда Трампа по Ирану.

Ранее американский лидер выразил готовность провести переговоры с иранской стороной. Трамп сообщил журналистам, что если из Тегерана позвонят, то Вашингтон согласится на переговоры.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Как отметил Долгов, Вашингтон путем давления пытался добиться дестабилизации ситуации в Иране, превращения его в изгоя. Это удалось сделать лишь частично, поэтому США решили сменить тактику.

"Я не думаю, что это заявление Трампа продиктовано тем, что США решили улучшить отношения с Ираном. Это продолжение достижения тех же целей, но другими методами. Переговоры невозможны, но будут поставлены условия перед Ираном", - отметил эксперт.

Вместе с тем, Долгов считает, что сам факт согласия Трампа на переговоры с Ираном можно считать позитивным моментом.

Отметим, что на заявление Трампа уже ответил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Министр заявил, что руководство Ирана не будет вести переговоров с президентом США Дональдом Трампом. По словам Зарифа, нельзя сначала угрожать иранцам, а потом принуждать их к переговорам.

Лента новостей
0